Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 февраля 2016 года В Чапаевске общественники приняли участие в акции «Товарищ участковый» (фото)

В рамках акции «Товарищ участковый» представители Общественного совета при Отделе МВД России по г. Чапаевску посетили опорные участковые пункты полиции, приняли участие в приемах граждан и обходах административных участков.

Цель проводимого мероприятия – оценка деятельности участковых уполномоченных полиции, их профессионализма, доброжелательности в общении с гражданами, владения оперативной обстановкой. Кроме этого, участники мероприятия имеют возможность узнать об имеющихся проблемах на обслуживаемом административном участке, лично убедиться в оснащенности рабочего помещения стражей правопорядка.

На днях представитель Общественного совета при О МВД России по г. Чапаевску Валентина Сирик посетила участковый пункт полиции №3, расположенный на улице Орджоникидзе. Ее интересовали вопросы, относящиеся к профилактической работе с населением, противодействию преступности на территории данного участка.

Старший участковый уполномоченный полиции Ильшат Ахмедов, закрепленный за данным административным участком, рассказал о том, как построена его работа, с какими проблемами чаще всего обращаются в полицию местные жители.

Ильшат Ахмедов принимает в день по 5 - 10 заявлений от граждан. Он же проводит поквартирный обход подучетных лиц, а в случае совершения преступления или правонарушения – устанавливает и задерживает подозреваемых, доставляет их в отделение полиции, составляет административные протоколы. Участковый уполномоченный полиции работает совместно с другими подразделениями – уголовным розыском, следствием, дознанием.

В 2016 году на административном участке уже раскрыто несколько преступлений по ст. 119 УК России (угроза убийством), совершенных на почве бытового конфликта. Все виновные лица задержаны, причем установлено, что все до единого имеют судимость: кто за незаконный оборот наркотиков, кто за кражу, а кто и за убийство.

В ходе встречи, представитель Общественного совета задала участковым уполномоченным полиции вопросы, касающиеся борьбы с незаконной торговлей алкоголем. Участковый уполномоченный полиции Владимир Капотов ответил на вопросы Валентины Васильевны, рассказал, как осуществляется контроль над торговыми точками, промышляющими торговлей алкоголем с нарушениями. Помощь полицейским оказывают и неравнодушные граждане, которые сообщают о незаконной продаже спиртных напитков.

Валентина Васильевна оценила условия, в которых работают участковые уполномоченные полиции и заключила, что они не отвечают всем требованиям. Одна из проблем – недостаточная оснащенность пункта полиции необходимой оргтехникой и служебным транспортом. Были высказаны надежды, что в скором времени в опорных пунктах будет все необходимое.

В завершение встречи представитель Общественного совета высказала удовлетворенность работой сотрудников полиции на данном участке и пожелала стражам правопорядка удачи в раскрытии преступлений. Участковые уполномоченные полиции предложили Валентине Васильевне совершить с ними обход административных участков и посетить некоторых подучетных граждан.

«В ходе участия в акции «Товарищ участковый» могу сделать выводы о том, что участковые уполномоченные полиции справляются со своими обязанностями, они достаточно компетентны и хорошо знают оперативную обстановку», – подвела итог встречи представитель Общественного совета при Отделе МВД России по г. Чапаевску.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:28 11:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости