Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 февраля 2016 года В Пестравском районе прошла акция «Водители в ответе за детей» (фото)

В течение недели, в утренние и вечерние часы, в районе образовательных учреждений сотрудники ОГИБДД Пестравского района провели профилактическое мероприятие «Водители в ответе за детей». Во время проведения акции особое внимание уделялось соблюдению правил перевозки детей в салонах автомобилей. С начала года за нарушения требований к перевозке детей в Пестравском районе составлено 17 административных материалов по части 3 ст. 12.23 КоАП РФ.

Основная часть водителей и пассажиров, в том числе и несовершеннолетних, были пристёгнуты, для перевозки детей использовались специальные удерживающие устройства. Но были и такие водители, которые перевозили своих малышей с явной угрозой для их жизни и здоровья. Дети находились на заднем сиденье не пристёгнутыми ремнями безопасности, либо стоящими между сидений, либо в автокреслах, но не пристёгнуты ремнями безопасности, причём и сами кресла не были зафиксированы. Сотрудники Госавтоинспекции провели разъясняющие беседы с родителями, в очередной раз напомнив им, чем может обернуться подобная халатность.

При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз! Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. По этой же причине нельзя пристегиваться и одним ремнем с ребенком – при столкновении взрослый может просто раздавить его своим весом.

Наказанием для нарушителей, подвергающих жизни своих маленьких пассажиров опасности, является штраф в размере трёх тысяч рублей. Сумма существенная и может серьёзно ударить по семейному бюджету. Подобные мероприятия, проводимые сотрудниками Госавтоинспекции, будут продолжены.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:28 12:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости