Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 февраля 2016 года Полицейские Алапаевска проводят дознание по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан

В феврале текущего года в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант», полицейские совместно с сотрудниками федеральной миграционной службы выявили преступление, связанное с нарушением миграционного законодательства.

С 2014 года была ужесточена ответственность за нарушение миграционного законодательства, в частности в УК РФ был введен ряд ст. , предусматривающий уголовную ответственность за нарушение правил миграционного учета, а также правил учета граждан России по месту жительства. В связи с принятием данного закона сотрудники отдела ФМС совместно с участковыми уполномоченными полиции регулярно проводят рейды по проверке соблюдения миграционного законодательства на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Алапаевский».

В ходе проведения подобного рейда был выявлен факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в доме, расположенном в деревне Никонова Алапаевского района.

В ходе проведенных доследственных мероприятий полицейские установили, что житель Екатеринбурга 1971 года рождения, являющийся заместителем директора одного из ООО, располагающегося на территории Алапаевского района, принял на работу в качестве разнорабочих семерых граждан Республики Кыргызстан. Данных иностранных граждан он зарегистрировал в принадлежащем ему частном дома, находящемся в деревне Никонова. В феврале 2015 года дом, в котором были прописаны иностранцы, сгорел. Однако злоумышленник не снял их с регистрационного учета. Таким образом, на протяжении года иностранные граждане были зарегистрированы в сгоревшем доме, а фактически проживали в другом месте.

По данному факту в отношении заместителя директора отделом дознания МО МВД России «Алапаевский» возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ). Санкция данной ст. предусматривает наказание вплоть до 3 лет лишения свободы. В настоящее время дознание по данному уголовному делу продолжается: допрашиваются свидетели, осуществляется сбор доказательственной базы. В ближайшее время планируется направить уголовное дело в суд для рассмотрения.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 12:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости