Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 февраля 2016 года В Ширинском районе представитель Общественного совета при ОМВД принял участие в рейдовом мероприятии, организованном районной ГИБДД

В выходные дни на дорогах Ширинского района прошла массовая проверка водителей на состояние алкогольного опьянения. В мероприятии принял участие Леонид Щипцов – член Общественного совета при ОМВД России по Ширинскому району, главный редактор газеты «Ширинский вестник».

Представитель общественности выступил в роли независимого наблюдателя за соблюдением прав участников дорожного движения при осуществлении сотрудниками полиции своих служебных обязанностей.

В ходе рейда сотрудники ГИБДД отстранили от управления пять водителей в состоянии опьянения, двое из них ранее уже привлекались к административной ответственности за управление машинами в нетрезвом виде. В соответствии с ужесточением наказания для водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения, им грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Также в ходе рейда два автовладельца от медосвидетельствования отказались и были привлечены к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ – невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Еще один водитель привлечен к ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, наличие которого показало освидетельствование на состояние опьянения.

Большую озадаченность у дорожных полицейских и общественника вызвал тот факт, что, несмотря на постоянное информирование граждан о последствиях, к которым приводит управление транспортом в состоянии опьянения, такие факты продолжают иметь место. Организаторы мероприятия отметили, что личная сознательность водителей, а не только страх наказания, должны являться внутренним стимулом, который заставит неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 16:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости