Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 февраля 2016 года «Легкие деньги» до добра не довели

Костромские полицейские установили личность афериста, который под предлогом продажи гаража обманул жителя города на 80 тысяч рублей.

В конце января аферист разместил на популярном сайте в сети Интернет объявление о продаже гаража. Покупатель нашелся практически сразу и перевел 80 тысяч рублей за предстоящую сделку. После этого, продавец отключил телефон и пропал из поля зрения.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность злоумышленника. Им оказался 34 летний житель Давыдовского округа, ранее судимый за аналогичные преступления. Полицейским мужчина пояснил, что идею обмана почерпнул из Интернета.

В настоящее время в отношении «предприимчивого» горожанина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится расследование.

Вместе с тем, это далеко не единственный случай обмана посредствам сети Интернет, который зарегистрировали полицейские за минувшую неделю.

Так, жертвой аналогичной аферы стал житель п. Красное-на-Волге. Мужчина перечислил предоплату за покупку квадроцикла автору объявления в сети Интернет. За несуществующую технику он отдал 35 т.р.

Еще один случай мошенничества зарегистрировали правоохранители в центральном районе Костромы. На уловку аферистов попалась 57-летняя пенсионерка, перечислившая предоплату в 73 т.р. за покупку Интернет - товаров.

Сотрудники УМВД России по Костромской области обращаются к жителям Костромской области с призывом не терять бдительности!

- быть предельно осторожными при совершении сделок/покупок/продаж в сети Интернет;

- не сообщать никому без лишней надобности данные своих электронных карт и счетов.

Полицейские также надеются на помощь граждан в проведении профилактической работы. В частности правоохранители настоятельно рекомендуют костромичам провести беседы со своими пожилыми родственниками или соседями.

Также если Вы подозреваете, что стали жертвой аферистов немедленно сообщать в полицию по телефону доверия УМВД России по Костромской области – 397-555, телефону Дежурной части управления уголовного розыска 397-669 или 02.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 13:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости