Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

29 февраля 2016 года В Отделении НЦБ Интерпола УМВД России по Тюменской области подвели итоги работы за год

В современном мире преступнику не просто уйти от справедливого наказания. Даже уехав в другую страну, злоумышленник не может чувствовать себя в безопасности. В этом огромная заслуга Интерпола - международной организации, которая объединяет усилия национальных правоохранительных органов в деле борьбы с общеуголовной преступностью.

В регионе отделение национального центрального бюро Интерпола действует с 2000 года. За прошедшее время накоплен значительный опыт в организации работы по борьбе с международной преступностью. Однако на достигнутом, стражи правопорядка не останавливаются, продолжают совершенствоваться и улучшать показатели служебной деятельности. Не стал исключением и минувший год.

За прошедшие 12 месяцев сотрудники подразделения взаимодействовали с коллегами из 40 иностранных государств. Среди прочих в их число вошли страны Бенилюкса, Британских Виргинских островов, Монако, Республики Корея, Республики Сейшельские острова. Совместная работа принесла весомые результаты, за границей установлено 15 обвиняемых, подозреваемых, осужденных и без вести отсутствующих, разыскиваемых правоохранительными органами РФ.

В частности в городе Пассау (Германия) задержан гражданин России обвиняемый в сбыте героина в особо крупном размере. В настоящее время ОВД ожидают экстрадиции фигуранта в Россию для привлечения к уголовной ответственности.

Также благодаря усилиям тюменского отделения Интерпола на территории нашей страны выявлен ряд граждан иностранных государств подозреваемых в преступной деятельности. Например, в Краснодарском крае задержали 44-летнего гражданина Азербайджана, находящегося в розыске за правоохранительными органами России (Тюменской области), Азербайджана и Украины за совершение ряда мошенничеств. В ходе проведённой проверки по каналам Интерпола установлено, что фигурант неоднократно использовал персональные данные других лиц (в том числе – своих близких родственников) и граждан разных государств (России, Украины, Азербайджана), входил в доверие к гражданам, пользовался поддельными документами, и, под видом совершения сделок, похищал крупные суммы денежных средств. В настоящее время обвиняемый помещён под стражу, в отношении него проводятся следственные действия.

Немалые успехи достигнуты в сфере борьбы с экономическими преступлениями. В результате проведённой работы, из НЦБ Интерпола ряда европейских стран получены сведения и документы о деятельности нескольких иностранных производственных предприятий и финансовых учреждений. У правоохранителей есть веские основания полагать, что данные организации (предположительно управляемые гражданами РФ) замешаны в мошенничестве в особо крупных размерах. Предварительный ущерб оценивается на сумму свыше 1,5 миллиарда рублей.

В 2016 году перед сотрудниками Отделения НЦБ Интерпола УМВД России по Тюменской области поставлена задача продолжить работу по тем же направлениям не снижая темпов.

Справка:

За 12 месяцев 2015 года ОНЦБ Интерпола УМВД России по Тюменской области осуществлялось информационное сопровождение 225 уголовных дел, 143 дела оперативного учета и 151 материал проверки

По учётам баз данных Генерального секретариата Интерпола проверено 81942 объектов учёта, в т.ч. лиц, документов, удостоверяющих личность, транспортных средств и организаций;

Направлены материалы для объявления в международный розыск 10 лиц, в т.ч. 3 без вести пропавших и 7 обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 17:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости