Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 февраля 2016 года В подразделениях курской полиции создаётся "Доступная среда" для инвалидов

Полиция, как и все структуры РФ, оказывает населению государственные услуги. Для этого необходимо, чтобы все граждане имели одинаковые возможности при обращении в правоохранительные органы. Особенно позаботиться стражи порядка должны о людях с ограниченными возможностями. Сегодня создание для них, так называемой "Доступной среды" позволяет показать реальное отношение полиции к обществу, заботу о правах и интересах каждого.

Начальник Управления МВД России по г. Курску Олег Латунов провёл серию встреч с представителями областной организации всероссийского общества инвалидов. Председатель организации Александр Дюкарев выступил перед руководителями всех отделов и подразделений, акцентировав внимание на основных правах инвалидов, предусмотренных законами страны. Также на заседаниях обсуждался вопрос нарушений водителями норм ПДД, касающихся людей с ограниченными возможностями.

Была организована совместная проверка отделов полиции областного центра на предмет соответствия зданий и помещений разработанным стандартам "Доступной среды". Александр Дюкарев и Олег Латунов определили, какие именно работы можно будет провести в первую очередь для обеспечения безопасного и комфортного посещения объектов инвалидами по слуху, зрению и опорно-двигательному аппарату.

Работа в этом направлении проводилась и ранее. Сотрудники различных служб полиции планово обучаются языку жестов для того, чтобы оперативно получать информацию и оказывать помощь глухонемым гражданам. При ремонте зданий тыловая служба совместно с подрядчиками учитывает потребности инвалидов и продумывает пути их движения. Строятся пандусы и устанавливают специальные поручни. Всё делается для того, чтобы те, кому сложно передвигаться самостоятельно, не испытывали трудностей или неудобств в случае визита в отдел полиции. У входа в каждое подразделение устанавливаются специальные кнопки вызова. После нажатия сотрудники полиции могут выйти на улицу и помочь гражданину преодолеть имеющиеся на пути препятствия. При капитальном строительстве новых зданий все нормы законодательства будут учитываться ещё на этапе проекта.

Особое направление работы по линии Госавтоинспекции. В Курске регулярно проводятся рейды, направленные на профилактику и пресечение нарушений правил остановки и стоянки на местах для инвалидов. Эти нарушения, за которые предусмотрен штраф в размере 5000 рублей, можно увидеть сегодня практически у каждого торгового центра или другого общественного здания. Цель правоохранительных органов объяснить автолюбителям, что нарушать закон нельзя, и работа в этом направлении будет продолжена.

В ближайшее время будет заключён договор о сотрудничестве УМВД России по г. Курску с Курской областной организацией всероссийского общества инвалидов. В рамках соглашения стражи порядка наладят постоянное взаимодействие и будут получать актуальную информацию о критериях объектов полицейской инфраструктуры, которые должны стать частью "Доступной среды" для людей с ограниченными возможностями.

УМВД России по г.Курску

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 17:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости