Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

01 марта 2016 года Полиция информирует граждан об активизации мошенников на сайтах бесплатных объявлений

Полиция Иркутской области устанавливает обстоятельства нескольких фактов мошеннических действий, совершенных в течение минувших суток посредством сети Интернет.

Обратившийся в дежурную часть межмуниципального управления МВД России «Иркутское» 25-летний житель областного центра пояснил, что на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений он увидел информацию о продаже автомобильных колес. В ходе переписки с продавцом молодой человек сообщил данные своего паспорта и реквизиты банковской карты. После этого с банковского счёта иркутянина произошло списание более 20 тысяч рублей. Когда потерпевший попытался выяснить причины происходящего, «обладатель колёс» перестал отвечать на переписку и удалил своё объявление со страниц сайта.

Аналогичный случай произошел с жителем Шелехова, который отозвался на интернет-объявление о продаже автомобиля. Договорившись о том, что он хочет купить эту иномарку, мужчина перевел продавцу в качестве предоплаты 5 тысяч рублей. Как только деньги поступили на счет мошенника, тот перестал выходить на связь.

Третьим пострадавшим от аферистов в эти дежурные сутки стал 38-летний житель Иркутска, который также перечислил в счет оплаты товара 50 тысяч рублей. Как установили полицейские, на одном из сайтов он нашёл объявление о продаже магнитофона. После того, как мужчина завершил перевод денег владельцу аппаратуры, автор объявления перестал отвечать на звонки покупателя.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела, проводится расследование.

Полиция напоминает гражданам о необходимости более осторожно относиться к сделкам купли-продажи, совершаемым в сети Интернет. Не следует сообщать незнакомым людям данные своей банковской карты и паспорта, подумайте, стоит ли перечислять предоплату продавцу виртуального товара. Делайте покупки только на проверенных, хорошо зарекомендовавших себя сайтах.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 13:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости