Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

01 марта 2016 года Сегодня День эксперта-криминалиста МВД России

97 лет назад в системе МВД России был создан Кабинет судебной экспертизы при Центррозыске РСФСР – первое экспертное подразделение в органах внутренних дел России.

В конце 20-х готов прошлого столетия в органах милиции стали создаваться научно-технические подразделения (кабинеты экспертизы, научно-технические части). Возникнув в составе уголовного розыска, они были преобразованы в научно-техническую службу милиции, а с 1964 по 1981 год находились в составе оперативно-технической службы ОВД.

История ЭКЦ в округе начинается с 1979 года, когда в штат ОВД Ненецкого окрисполкома была введена должность старшего-эксперта криминалиста. Экспертно-криминалистическую лабораторию создавал выпускник факультета экспертов-криминалистов Волгоградской Высшей следственной школы МВД лейтенант милиции

Кузнецов Александр Александрович

. На протяжении 15 лет он один выезжал на все места происшествий и проводил исследования для подразделений милиции и окружной прокуратуры. Лишь в 1993 году ввели вторую должность эксперта-криминалиста.

C 2001 по 2006 год начальником ЭКЦ был

Удальцов Владимир Викторович

, на долю которого выпало воспитывать молодых экспертов, только что окончивших институты МВД и не имеющих никакого практического опыта. На смену Удальцова пришла

Воробьева Лариса Михайловна

(2006-2011 гг.), сплотившая вокруг себя дружный и сплоченный коллектив. Л.М. Воробьева умела поддержать сотрудников, от этого атмосфера в коллективе всегда была радужной. Каждый знал и до сих пор вспоминает, что окажись в непростой ситуации Лариса Михайловна окажет помощь каждому эксперту. В 2012 году руководителем становится– майор

полиции Евгений Олегович Дворник.

Его служба неразрывно связано с реформированием. Непростое время для новоиспеченных полицейских. При нем началось развитие новых видов экспертиз для Ненецкого округа, таких как, автотехническая и исследование наркотических веществ и изделий.

Спустя три года в 2015 году подразделение возглавила -

Рудская Светлана Фёдоровна

. Рудская С.Ф. в 2002 году после окончания Саратовского юридического института МВД России начала свою службу экспертом в окружном Управлении. Кстати, в 2008 году Светлана Фёдоровна стала призёром в одной из номинаций заключительного этапа конкурса «Лучший по профессии», проводимом ЭКЦ МВД России.

Сегодня штат экспертно-криминалистического центра составляет 7 человек во главе с руководителем. Старший эксперт группы криминалистических экспертиз и исследований майор полиции Надежда Онищенко, эксперт- капитан полиции Сергей Легейдо, экспер-младший лейтенант полиции Алексей Дикоев. Старший эксперт группы специальных экспертиз и исследований майор полиции Василий Горбунов, эксперт -старший лейтенант полиции Сергей Марков и лейтенант полиции Дмитрий Шпинта.

Работа эксперта это не только проведение экспертиз в служебном кабинете, но и многочисленные выезда на осмотры мест в любое время суток и в любую точку округа. На карте Ненецкого автономного округа нет ни одного населённого округа, где не побывал сотрудник ЭКЦ УМВД России по Ненецкому автономному округу. При этом командировки могут затянуться на неопределённый срок из-за погодных условий.

Руководство и личный состав УМВД России по Ненецкому автономному округу поздравляют сотрудников с профессиональным праздником, желают здоровья, семейного благополучия и успехов в службе.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 08:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости