Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

01 марта 2016 года Эксперты-криминалисты полиции Находки отмечают профессиональный праздник

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник эксперты-криминалисты Министерства внутренних дел.

Становлением экспертно-криминалистической службы в отделе МВД России по городу Находке занимался Владимир Порфирьевич Доброцкий - живая легенда находкинского отдела полиции. В 1965 году после окончания Хабаровской школы милиции и стажировки во Владивостоке он был направлен в качестве эксперта в Находку. Уже через два года Владимир Порфирьевич сдал в Москве экзамены и получил допуски на производство экспертиз. Техническое оснащение в то время было в отделе на уровне фотоаппарата. Этого было недостаточно, и Доброцкий изобрел репродукционную установку. В 1972 году штат экспертов дополнил химик Б.Б.Щипачев. Вскоре появилась еще одна штатная единица и в службу пришла Галина Мителенко.

Объем исследований и экспертиз вырос, и в 1981 году было создано экспертно- криминалистическое отделение. Пришли молодые специалисты - Дмитриев О.В., Басов В.И., Никулин Д.В., Арбузов О.В., Артюшенко С.В.

Экспертно-криминалистическое отделение, начиная с тех далеких лет, было и есть до сегодняшнего дня в числе лучших в крае. В 1998 году подполковник Владимир Доброцкий ушел в отставку. Начальником экспертно-криминалистического отдела стал ученик Доброцкого подполковник Олег Владимирович Дмитриев. Олег Владимирович уже тоже вышел в отставку, но продолжает работать в качестве вольнонаемного сотрудника.

В настоящее время обязанности начальника отдела исполняет майор Ирина Леонидовна Королева. Ирина Леонидовна, рассказывая об отделе, говорит с любовью: “Наша служба самая интересная, у нас самые талантливые люди. Найти следы на месте преступления не просто, а чтобы сделать экспертизу - мало знаний. К делу надо подходить творчески. В последние годы число совершенных преступлений снизилось, а вот количество проводимых экспертиз и исследований увеличилось. Люди в отделе подобрались очень ответственные, грамотные. Много специалистов с большим опытом работы. Обо всех можно сказать, что для них характерны любовь к профессии, мастерство, самоотдача. На них можно положиться. Трудно кого-то выделить, они все молодцы. Олег Владимирович Дмитриев оказывает не только профессиональную помощь, но и методическую в управлении коллективом. Молодые сотрудники - Роман Щигель и Настя Александрова у нас не так давно, но они стремятся выполнить работу качественно, постоянно повышают свой профессиональный уровень. В коллективе хорошая атмосфера.

Не забывает коллектив и своего учителя - поддерживает связь с полковником Доброцким, приглашает его на профессиональные праздники.

Экспертно-криминалистический отдел полиции Находки уже не один десяток лет входит в число лучших экспертно-криминалистических служб края. Коллеги по службе поздравили экспертов-криминалистов с профессиональным праздником, поблагодарили их за вклад в раскрытие и расследование преступлений, добросовестную работу и верность выбранной профессии, пожелали им счастья, здоровья, благополучия и дальнейших успехов в нелегком труде.

Пресс-служба ОМВД России по городу Находке

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 10:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости