Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 марта 2016 года В Кемеровской области отряды юных друзей полиции объединились в общественную детско-юношескую организацию «Щит и меч»

С 2002 года в Кузбассе полицейские в сотрудничестве с департаментом образования региона активно развивают движение отрядов юных друзей полиции. На сегодняшний день в образовательных организациях области действует свыше 200 таких объединений, каждое из которых курирует инспектор по делам несовершеннолетних вместе с органами образования. Эти отряды создавались специально для пропаганды правовых знаний в школьной среде. Юные друзья полиции принимают участие в рейдовых мероприятиях по охране правопорядка в школе и на её территории, дежурят на общешкольных праздниках, проводят различные мероприятия среди учащихся по пропаганде правовых знаний и здорового образа жизни. Ежегодно отряды ЮДП из разных городов и районов области собираются в детском оздоровительно-образовательном центре «Сибирская сказка» Новокузнецкого района, где борются за звание лучшего отряда Кузбасса.

Развитие данного детско-юношеского движения в Кузбассе продолжается. Поэтому в ГУ МВД России по Кемеровской области было принято решение о создании региональной общественной организации, которая бы объединила все отряды юных друзей полиции. Как рассказала заместитель начальника управлении организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних областного полицейского Главка полковник полиции Инна Баляскина, устав общественной детско-юношеской организации, которая получила название «Щит и меч», уже прошел процедуру государственной регистрации в Управлении Министерства юстиции России по Кемеровской области и внесен в реестр общественных организаций Кемеровской области. Ее основными целями и задачами являются профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, пропаганды правовых зданий в подростковой среде, установление доверия между сотрудниками органов внутренних дел и несовершеннолетними.

Презентация «Щита и меча» прошла в рамках Кузбасского образовательного форума. Здесь один из отрядов-участников организации провел акцию «Давайте познакомимся!». Юные друзья полиции из отряда «Оберег» кемеровской школы № 94 рассказали участникам форума о специфике «Щита и меча» и о планах работы данного объединения.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 16:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости