Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

01 марта 2016 года История становления экспертно-криминалистической службы МВД по РД

01 марта 1919 года начал работу Кабинет судебной экспертизы при Центророзыске РСФСР. Первые специалисты проводили небольшое количество экспертиз, в основном по исследованию различных веществ и документов. Со временем расширялись виды исследований, возникала потребность в применении научно-технических средств.

Пройдя путь преобразований и качественного развития, экспертно-криминалистические подразделения стали одной из основных структурно самостоятельных служб органов внутренних дел, непосредс­твенно участвующих в раскрытии и расследовании преступлений.

Основной задачей экспертно-криминалистических подразделений явля­ется применение криминалистических средств и методов в ходе следствен­ных действий и оперативных мероприятий для обнаружения, фиксации, изъ­ятия, исследования следов и других вещественных доказательств, уста­новления по ним лиц, причастных к совершению преступлений. На экспер­тов возложена обязанность в полном объеме применять свои специальные знания, сконцентрировать все внимание на раскрытии преступлений с ис­пользованием следовой информации, создании надежной доказательственной базы по уголовным делам.

В настоящее время потенциал экспертно-криминалистической службы, с учетом перспективы ее укрепления, позволяет рассчитывать на реализа­цию идеи полного экспертно-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, а в дальнейшем перейти к сопровождению каждого уголовного дела и оперативного мероприятия.

В современных условиях борьбы с преступностью уже нельзя пола­гаться только на задания, которые формулируют оперативные работники и следователи, зачастую имеющие различный уровень знаний и опыт работы. Большое значение приобретает экспертная инициатива, проявляемая в до­пустимых законом пределах. При этом необходимы переосмысление роли и места эксперта, его неформальное отношение к делу и высокий профессио­нализм.

Основные этапы развития экспертно-криминалис­тической службы МВД Дагестана:

-

22

октября 1934 г. начал свою деятельность первый сотрудник экспертно-криминалистической службы республики ф

отодактилоскопист

от­дела УР НКВД Дагестана Шуваев Петр Дмитриевич:

- распоряжением ОК НКВД СССР от 03 ноября 1943 г. назначен на должность эксперта опе­ративного отдела Управления НКВД Амосов Иван Петрович, с 01 января 1948 г. начальникнаучно-технического отдела Управления милиции, а с 1964 по 1971 гг. начальникоперативно-технического отдела Управления милиции. В семидесятые годы в Дагестане была уже создана солидная база для развития криминалистических исследований. С тех пор немало труда вложили в становление и развитие экспертно-криминалистической службы ОВД Дагестана его руководители и эксперты старшего поколения.

В последние годы освоены новые виды экспертиз (взрывотехнические, судебно-бухгалтерские, автотехнические, пожаротехнические и компьютерные), внедрены автоматизированная дактилоскопическая идентификационная систе­ма "Папилон" и автоматизированная баллистическая идентификационная система АБИС «Таис». На стадии развертывания находится автоматизированная система фоноучета.

В сентябре 1998 года экспертно-криминалистический отдел преобразован в экспертно-криминалистическое управление, а в 2002 году – в экспертно-криминалистический центр, изменилась и струк­тура всей экспертной службы МВД республики.

Сложность и динамичность оперативной обстановки в республике предъявляют жесткие требования к качеству работы специалистов, срокам проведения экспертиз и исследований, решение все новых и сложных задач по экспертно-криминалистическому обеспечению деятельности ОВД в борьбе с преступностью.

В экспертно-криминалистической службе МВД по РД сегодня работают люди разностороннего развития и широкой эрудиции, имеющие высшее образование, опыт исследовательской работы и постоянную потребность в расширении круго­зора. Они завоевали прочный авторитет, основанный на большой, кропотливой рабо­те, выполняемой честно и самоотверженно.

Руководство и личный состав МВД по Республике Дагестан

поздравляет своих коллег с 97-летием создания экспертно-криминалистической службы в органах внутренних дел РФ. Желает всем ветеранам и молодым сотрудникам успе­хов в профессиональной деятельности, благополучия и здоровья, твердой веры в необходимость нашего трудного, но благородного дела в борьбе с преступностью.

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 12:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости