Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

01 марта 2016 года В Мордовии перед судом предстанет обвиняемый в разбойных нападениях и краже, совершенных более 10 лет назад

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Мордовия окончено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя Саранска, обвиняемого в двух разбойных нападениях и краже, совершенных группой лиц по предварительному сговору в 2004-2005 годах.

Как было установлено в ходе предварительного следствия, в июне 2004 года обвиняемый совместно с ранее знакомыми местными жителями похитил имущество с одной из городских школ, расположенных по улице Веселовского в Саранске, где они ранее обучались. В ночное время, заранее распределив роли, злоумышленники пришли к образовательному учреждению. Увидев, что сторож вышел из здания, они с помощью монтировки выставили форточку и проникли в помещение. Из кабинетов они похитили 9 системных блоков, 8 мониторов, проектор, лазерный принтер, пишущую машинку, несколько магнитол, копировальный аппарат, факс, радиотелефон. Общая сумма ущерба, причиненного образовательному учреждению, составила 274 тысячи 564 рубля. Впоследствии они распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь на 10 декабря того же года обвиняемый совместно с тремя знакомыми совершил разбойное нападение на продуктовый магазин, расположенный по ул. Семашко. Пока мужчина следил за окружающей обстановкой в машине, трое зашли в помещение, повалили на пол охранника и, угрожая обрезом охотничьего ружья продавцу, похитили денежные средства в сумме 17 тысяч рублей и газовый пистолет охранника. Продавец пыталась нажать на тревожную кнопку, в результате они ударили ее по голове, после чего скрылись с места происшествия.

Еще одно преступление было совершено обвиняемым в ночь на 31 декабря 2005 года. Тогда трое мужчин угрожая ножом, совершили разбойное нападение на магазин, расположенный по улице А. Невского. Из кассы торгового павильона были похищены 6 тысяч рублей.

На протяжении нескольких лет данные преступлении оставались нераскрытыми. В результате проводимых мероприятий подозреваемые были установлены и задержаны в 2011-2012 годах сотрудниками МОБОП УУР республиканского МВД. При этом одному из мужчин удалось скрыться от правоохранительных органов. Уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство. Он был объявлен в розыск. К этому времени соучастники преступления в зависимости от роли каждого были осуждены к 3.6 и 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов. Работа по установлению местонахождения обвиняемого продолжалась. В рамках полученной оперативной информации сотрудники уголовного розыска установили местонахождение обвиняемого. Мужчина скрывался у своих знакомых в Республике Беларусь. Во время его приезда в Мордовию, он был задержан полицейскими.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 12:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости