Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 марта 2016 года Эксперты-криминалисты кузбасской полиции принимают поздравления

1 марта 1919 года считается днем образования подразделений экспертно-криминалистической службы в системе МВД России. Именно тогда был создан первый кабинет судебной экспертизы. Летопись кузбасской криминалистики началась в 1943 году, когда в регионе появился первый эксперт.

Сегодня без работы экспертов-криминалистов нельзя представить деятельность современной полиции. Только в прошлом году по заданиям оперативных служб специалистами экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Кемеровской области проведено 19585 исследований, выполнено 25484 экспертизы, из них каждая вторая способствовала раскрытию и расследованию преступлений. Четверть из них составляют экспертизы специального направления (химические, биологические, автотехнические, компьютерные и другие).

В кузбасской полиции работают 258 специалистов в области различных направлений криминалистики. В минувшем году в Кемеровской области были открыты 2 новых направления экспертных исследований – ботаническая и почвоведческая экспертизы. За 2015 год уже выполнено 17 и 9 экспертиз соответственно.

В прошлом году сотрудники экспертно-криминалистической службы области приняли участие в 24405 осмотрах мест происшествий. В более чем 22500 случаях были изъяты следы и иные вещественные доказательства, подлежащие дальнейшему криминалистическому исследованию.

Например, только с помощью дактилоскопического учёта раскрыто более двух тысяч тяжких и особо тяжких преступлений. В прошлом году в Мариинске было совершено разбойное нападение на 90-летнего пенсионера. Нападавший был в перчатках, однако, несмотря на это, эксперту удалось по единственной улике раскрыть это преступление. Он обнаружил отпечаток пальца на окне пристройки, через которое злоумышленник проник внутрь дома. Именно этот след позволил установить личность подозреваемого. Он был объявлен в розыск и задержан в Новосибирске.

С профессиональным праздником сотрудников экспертно-криминалистических подразделений кузбасской полиции поздравило руководство ГУ МВД России по Кемеровской области.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 16:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости