Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 марта 2016 года 1 марта сотрудники экспертно-криминалистической службы в системе МВД России отмечают 97 лет со дня ее образования

На сегодняшний день в ЭКЦ МВД по Республике Карелия трудятся более 70 квалифицированных специалистов, основными задачами которых являются экспертно-криминалистическое обеспечение осмотров мест происшествий и других следственных действий, предварительное исследование изъятых следов и объектов, использование региональных экспертно-криминалистических учетов в раскрытии преступлений.

В Экспертно-криминалистическом центре министерства проводится 28 видов различных экспертиз. По результатам прошлого года силами сотрудников ЭКЦ выполнено без малого 10 000 экспертиз и исследований, самые распространенные из них: почерковедческие, технико-криминалистические и судебно-баллистические. В большинстве случаев полученные результаты способствовали раскрытию и расследованию преступлений, а также помогли установить личности подозреваемых.

В 2015 году в Республике Карелия специалисты территориальных экспертно-криминалистических подразделений провели более 8700 осмотров мест происшествий. В ходе 3864 из них изымались следы рук, на каждом шестом осмотре изымались следы подошв обуви. Проведено 80 осмотров с изъятием баллистических объектов. Эксперты приняли участие в проведении свыше 16 тысяч оперативно-розыскных мероприятий. Было осуществлено 9549 проверок по экспертно-криминалистическим учетам следов и объектов, изъятых с мест происшествий.

В течение года продолжалась работа по подготовке и повышению профессионального мастерства экспертов: на базе ЭКЦ МВД России прошли переподготовку 4 сотрудника. Одному из экспертов было предоставлено право самостоятельного производства судебных экспертиз по специальности «Фототехническая экспертиза».

В рамках оказания подразделениями полиции государственных услуг в 2015 году сотрудниками ЭКЦ обеспечено проведение добровольной дактилоскопической регистрации 67 жителей республики.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 16:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости