Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 марта 2016 года Более 500 кировчан прошли универсальные практикумы по определению области применения световозвращателей

Кировские автоинспекторы проводят универсальные практикумы, направленные на популяризацию применения пешеходами световозвращающих элементов

В последнее время на дорогах Кировской области участились случаи наездов на пешеходов в темное время суток. Кировчане, забывая о мерах безопасности, выбегают или неожиданно выходят на проезжую часть, не заботясь о том, что водители транспорта их заметили и пропускают. Именно поэтому сотрудники Госавтоинспекции решили проводить с участниками дорожного движения универсальные практикумы по мерам безопасности для пешеходов, уделяя основное внимание использованию световозвращателей.

Мероприятия проходят на автозаправочных станциях, остановках общественного транспорта, в библиотеках, школах, детских садах и торговых центрах. Так же активная разъяснительная работа в данном направлении деятельности проводится с коллективами автотранспортных предприятий.

Специально подготовленные сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание каждого слушателя на стандарты безопасности, влияющие на то, насколько будет заметен пешеход в темное время суток со световозвращающими элементами на верхней одежде. В частности, применение световозвращателей более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на пешехода транспортными средствами. Происходит это из-за того, что благодаря световозвращателям, водители обнаруживают пешеходов со значительно большего расстояния. Если в обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при включенном ближнем свете фар за 30-50 метров, то со световозвращателем – уже за 150 метров, а при движении с дальним светом фар на расстоянии 400 метров.

Проведение подобных мероприятий позволяет охватить наибольшее количество людей и заставить их задуматься о необходимости применения световозвращающих элементов в темное время суток.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 16:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости