Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

02 марта 2016 года Полицейские организовали экскурсию в Иволгинский дацан для школьников Улан-Удэ

В рамках акции «Сагалгаан – детям!» школьники вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Улан-Удэ посетили Иволгинский дацан – комплекс буддийских монастырей традиционной Сангхи. В главном буддийском дацане республики ребята оказались впервые.

У ворот ребят встретил лама. Прежде чем проводить для детей экскурсию, он познакомил их с историей дацана, рассказал о зарождении буддийской веры, об основах и главных ее постулатах.

Затем дети посетили почти все храмы, по словам священнослужителя, построенные и украшенные учениками и ламами, посмотрели священные ступы и прикоснулись к молельным барабанам с написанными на них мантрами. По окончании экскурсии лама подвел детей к красиво окаймленному камню, к которому по преданию прикасалось божество Зеленая Тара, и поэтому, дотронувшись до камня ладонью и загадав желание, можно надеяться на то, что оно непременно сбудется. Естественно, что юные экскурсанты тут же бросились к камню загадывать желание.

По словам начальника Управления МВД России по г. Улан-Удэ подполковника полиции Владимира Казадаева, проводя такие мероприятия, сотрудники полиции стремятся не только знакомить школьников с культурными и религиозными традициями республики, но и преследуют профилактические цели – через приобретение новых знаний прививать нравственные ценности, формировать правопослушное поведение.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 15:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости