Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

02 марта 2016 года Две жительницы Усть-Абаканского района попались на удочку мошенников

Несмотря на все предостережения сотрудников полиции, жители Хакасии по-прежнему попадаются на удочку Интернет-мошенников. Накануне в дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району поступило сразу два сообщения от жителей района.

Одной из обратившихся за помощью к полицейским стала 68-летняя жительница районного центра. Женщина рассказала, что общалась в одной из популярных социальных сетей, когда на ее страницу пришло сообщение от подруги. В сообщении знакомая просила заявительницу отправить ей номер сотового телефона. Пенсионерка, не задумываясь, ввела необходимые цифры и отправила ответным сообщением. После этого несколько раз по просьбе знакомой таким же способом переслала код подтверждения, пришедший ей на сотовый телефон. Через несколько минут на телефон пожилой женщины одно за одним стали приходить sms-уведомления о том, что происходит списание денежных средств с ее абонентского номера. Якобы, таким способом она оплачивала одну из услуг, предоставляемых социальной сетью.

Несмотря на то, что баланс на телефоне заявительницы был небольшим, установленный лимит позволил злоумышленникам снять 2800 рублей, а баланс на сотовом стал отрицательным.

Второй случай произошел с жительницей села Калинино. 58-летняя пенсионерка пояснила полицейским, что вместе с мужем на интернет-сайте объявлений разместила информацию о продаже металлических тисков. Женщина ранее делала так неоднократно и не ничего заподозрила, когда в ее доме раздался телефонный звонок. Мужчина на другом конце провода представился Михаилом и сообщил, что желает приобрести товар, вот только проживает лже-покупатель в Красноярске и не имеет возможности приехать в Хакасию.

Тогда мужчина попросил у заявительницы номер ее пенсионной карты и пообещал в ближайшее время перечислить продавцу необходимую сумму, а тиски на следующий день должен был забрать знакомый покупателя. Когда женщина назвала заветные цифры, с ее карты началось списание денежных средств. Лишь после того, как пенсионерка смогла дозвониться в офис банка и рассказать оператору, что стала жертвой мошенников, карту удалось заблокировать. К этому времени мошенники похитили 53 тысячи рублей.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Чтобы не стать жертвой обмана, полицейские рекомендуют обратить внимание на следующие советы:

- при разговоре с потенциаль­ным мошенником обязательно присутству­ет срочность и неотложность решения во­проса по времени. Даже если голос похож на голос вашего родственника или друга — задайте ему пару личных вопросов. Если же звонит должностное лицо — выясните звание, должность, фамилию, имя и отче­ство. Попробуйте попросить время на обду­мывание и все сразу станет понятным – мошенникам это невыгодно.

- следует обращать внимание на нестыковки в разговоре. Несмотря на подготовку, мо­шенник обязательно занервничает, когда вы начнете уточнять цифры, названия, пе­респрашивать. Это может выражаться в из­менении интонации голоса, «прерывании связи», «помехах» и тому подобное.

- внимательно читайте SMS-сообщения и всегда проверяйте реквизиты операции. Если вам пришло сообщение об операции, которую вы не совершали, ни при каких об­стоятельствах не вводите пароль. Помните, сотрудники банка никогда не звонят клиен­там и не просят отменить или аннулиро­вать операцию.

- как только вы это обнаружили, что с вашего счета без вашего ведома списаны деньги, немед­ленно звоните в банк и блокируйте карту. Сразу после уведомления доступ к вашим деньгам будет запрещён. В банке запросите детальную выписку операций, на основании которой нужно будет написать заявление о том, что вы не согласны с сомнительными транзакциями.

- самой легкой наживой для мошенников являются пенсионеры, поэтому предупредите своих пожилых родственников о том, что под маской работника социальных, коммунальных служб может скрываться злоумышленник. Не стоит верить в историю о раздаче денег в качестве подарка или прибавки к пенсии. И тем более не заводить разговоры с незнакомцами, предлагающими снять порчу или излечить от всех болезней.

Если все-таки мошенникам удалось обмануть вас и выманить деньги, незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости