Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 марта 2016 года Полиция призывает граждан быть бдительными при использовании системы мобильных банков

В ОП № 7 УМВД России по городу Омску полицейские расследуют сразу девять уголовных дел по фактам краж денежных средств со счетов омичей. Так, в конце прошлого года неизвестные похитили с банковского счета 45-летней жительницы Советского округа 10 000 рублей.

Оперативники выяснили, что женщина пользовалась системой мобильного банка. После проведенной технической экспертизы, сотрудники полиции пришли к выводу, что аппарат заявительницы заражен вирусом, который передавал все данные и пароли злоумышленникам. Кроме того, в процессе разыскных мероприятий установлено, что банковский счет злоумышленников, куда перечислялись деньги потерпевшей, зарегистрирован в другом регионе.

Жертвами аналогичной схемы краж средств с электронных банковских носителей стали еще пять жителей Советского округа. В настоящее время полиция предпринимает меры к установлению лиц, причастных к преступлению.

Также сотрудники уголовного розыска установили еще одну схему похищения денежных средств со счетов омичей. Ранее в отдел полиции обратилась 19-летняя жительница Омска также с сообщением о краже денежных средств с банковских карт. Девушка рассказала, что в социальной сети к ней обратилась знакомая с просьбой сообщить номер электронного носителя для перевода денег. Студентка не отказала приятельнице. На номер заявительницы пришло смс- сообщение с кодом, который она также направила подруге и практически сразу лишилась 2 000 рублей со счета. От схожих действий злоумышленников пострадали еще три омича.

В ходе оперативных мероприятий полицейские опросили пользователей социальных сетей, с которым заявители вели переписку, и выяснили, что аккаунты были взломаны неизвестными, в связи с чем их владельцы некоторое время не имели доступа к своей странице.

УМВД России по Омской области предупреждает граждан:

Никому и никогда не сообщайте ПИН-код карты. Храните его отдельно от карты, не в кошельке и бумажнике.

Не передавайте карту другим лицам. Все операции с картой должны проводиться в присутствии владельцев (на их глазах).

В случае утери (кражи) карты необходимо незамедлительно заблокировать ее в банке.

Пользуйтесь только защищенными банкоматами (расположенными в безопасных местах и оборудованных системой видеонаблюдения), не имеющими какие-либо подозрительные дополнительные устройства.

По всем возникающим вопросам советоваться с представителем банка, позвонив по телефону, указанному на карте.

При смене старого абонентского номера, на который была подключена система мобильного сервиса, известить банковскую организацию и написать заявление об отключении данной услуги.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости