Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 марта 2016 года Доверчивая пенсионерка стала жертвой мошенников

70-летняя жительница Октябрьского района Уфы из-за своей доверчивости стала жертвой мошенников. Следуя инструкциям телефонных аферистов, она перевела на счета злоумышленников более 600 тысяч рублей.

Около пяти часов вечера на мобильный телефон позвонил неизвестный и взволнованным голосом сказал: «мама я убил человека». Пенсионерка сразу подумала, что это звонит зять, так как сына у женщины нет. Стала уточнять как такое могло произойти. В этот момент трубку уже взял другой человек, который представился сотрудником органов правопорядка и сообщил, что есть возможность избежать ответственности перед законом. Попросил деньги за свои услуги.

Растерявшись от стремительно развивающихся событий, женщина сообщила, что у нее на счету в банке есть 614 тысяч рублей. Тогда мужчина продиктовал номера счетов, на которые следует сделать переводы и сказал ждать, когда за ней приедут. Через некоторое время подъехало такси. Голос в трубке велел ехать в банк. Там женщина сняла все сбережения и отправила на указанные счета все деньги. Затем вышла, села в такси, приехала домой, заплатила 300 рублей и поднялась в квартиру.

На следующий день позвонила дочь узнать как дела. Пенсионерка сразу же спросила, получила ли она денежный перевод и как дела у зятя. Та ответила, что не понимает о каких денежных переводах идет речь, сообщила, что у мужа все в порядке и он на работе. После этого пожилая уфимка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция в очередной раз рекомендует гражданам – предупредите родственников старшего поколения о возможных действиях аферистов. Если вам позвонили неизвестные и рассказали о якобы попавших в беду родственниках, ни в коем случае не впадайте в панику. Не передавайте никому деньги. О поступившем звонке сразу сообщите в полицию по телефону 02.

Тимур Чанышев, пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 17:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости