Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

03 марта 2016 года За фиктивную прописку 16 иностранцев жительница Черногорска попала под уголовное преследование

Дознавателем ОМВД России по г. Черногорску расследовано и направлено в суд уголовное дело по обвинению жительницы города 1984 года рождения в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ.

В ходе дознания установлено, что в период с марта по август 2015 года в квартире дома по улице Рабочая обвиняемая с целью извлечения материальной выгоды, выступая в качестве принимающей стороны, зарегистрировала в своей квартире 16 граждан Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана. При этом иностранцы в квартире обвиняемой никогда не пребывали и не проживали.

За свои услуги фигурантка уголовного дела брала денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей с каждого фиктивно зарегистрированного иностранца.

К слову, в 2014 году женщина уже привлекалась к ответственности за фиктивную постановку на учет иностранцев и даже была осуждена Мировым судом г. Черногорска по ст. 322.3 УК РФ, заплатив штраф. Тем не менее, желание заработать легкие деньги толкнуло злоумышленницу на новое преступление.

Теперь обвиняемую ждет очередное судебное разбирательство.

Руководитель отдела дознания Нина Сибилева отмечает, что за прошлый год дознавателями ОМВД в суд было направлено 12 уголовных аналогичных дел. Согласно санкции ст. 322.3 УК РФ, фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости