Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

03 марта 2016 года В 2015 году возбуждено 77 уголовных дел в отношении граждан, совершивших преступные посягательства в отношении сотрудников органов внутренних дел

Полиция приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств. Выполняя конституционно значимые функции по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению безопасности дорожного движения и правопорядка в общественных местах, сотрудникам полиции предоставлено право на применение мер государственного принуждения.

Выполняя возложенные на них обязанности, сотрудники полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц исполнения законных требований для поддержания правопорядка. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ, которая предусматривает наказание до 15 суток административного ареста. Чаще всего граждане оказывают неповиновение сотрудникам вневедомственной охраны, патрульно-постовой и ДПС, которые по характеру осуществляемых служебных задач непосредственно контактируют с населением. Нередко, неповиновение выражается в дерзкой форме и сопряжено с явным неуважением к должностным лицам, охраняющим общественный порядок. В отдельных случаях неповиновение приводит к другим нарушениям общественного порядка, за которые по закону предусмотрена уголовная ответственность.

Так, при оказании неповиновения граждане нередко теряют контроль над своими действиями, используют в общении с сотрудниками полиции нецензурную брань и применяют насилие в отношении представителей власти, не задумываясь о последствиях. Помимо нанесения ударов сотрудникам полиции, находящимся при исполнении служебных обязанностей, в 2015 году зарегистрированы случаи нанесения ударов стражам правопорядка подручными средствами, ножом и бейсбольной битой. В зависимости от тяжести наступивших последствий, ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) установлена ответственность в виде штрафа до двухсот тысяч рублей, лишения свободы до десяти лет. Статья 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) предусматривает штраф до сорока тысяч рублей, исправительные работы до одного года. В большинстве случаев указанные действия совершаются гражданами в состоянии опьянения и связаны с несогласием с решениями и действиями сотрудников полиции.

В 2015 году органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия возбуждено 77 уголовных дел в отношении граждан, совершивших преступные посягательства в отношении сотрудников органов внутренних дел, из них по ст. 318 УК РФ – 52 уголовных дела, по ст. 319 УК РФ – 25. Кроме того, органами внутренних дел Республики Карелия возбуждено 649 административных дел за оказание неповиновения сотрудникам полиции. По приговорам судов четыре жителя Республики Карелия привлечены к уголовной ответственности в виде лишения свободы сроком от 6 месяцев до 6 лет. Шести гражданам назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 1 года до 5 лет условно. Семь лиц привлечены к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ сроком до 120 часов или штрафа в размере до 15 тысяч рублей.

Конституцией РФ установлено, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, а граждане РФ имеют право обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления. В случае если граждане считают действия (бездействие) сотрудников полиции неправомерными, они могут быть обжалованы в установленном законом порядке: в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры РФ либо в суд.

Письменные обращения граждан могут быть направлены в органы государственной власти в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Кроме того, сообщения о происшествиях круглосуточно принимаются территориальными органами МВД России, а по «телефону доверия» (8142)716-062 граждане могут сообщить о правонарушениях со стороны сотрудников ОВД и фактах коррупции.

По информации ОРЧ СБ МВД по Республике Карелия

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 10:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости