Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

03 марта 2016 года Листая пожелтевшие страницы (фото)

С января 1944 года пенсионеров НКВД СССР (с 15 марта 1946 года МВД СССР) стало обслуживать пенсионное отделение, образованное при финансовом отделе УНКВД по Куйбышевской области.

Из года в год число пенсионеров увеличивалось и к началу 1962 года их было более тысячи человек: в основном участников Великой Отечественной войны. Необходимо было им оказывать социальную, правовую и материальную помощь. Вместе с тем, имея большой жизненный, боевой и служебный опыт, пенсионеры могли принимать активное участие в воспитании личного состава и населения, а также в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Учитывая эту ситуацию, начальник УВД Анатолий Иосифович Деревнин, заместитель начальника УВД по кадрам Леон Яковлевич Моисеенков, начальник Финансового отдела Александр Федорович Головко, секретарь парткома УВД Николай Иванович Гуляев приняли решение о создании Совета пенсионеров.

7 июня 1962 года прошло первое собрание пенсионеров органов внутренних дел, на котором присутствовало 402 человека. На собрании было принято Временное положение о Совете пенсионеров при УВД Куйбышевского облисполкома. Был избран Совет пенсионеров при УВД в составе 45 человек. На первом заседании Совета его председателем был избран Кондратий Филипович Фирсанов. Заместителями председателя Совета пенсионеров избраны Георгий Васильевич Карнасевич и Эммануил Соломонович Кальнишевский, секретарем совета - Александр Сергеевич Карпухин.

При Совете пенсионеров были созданы 6 секций:

служебная – для содействия учреждениям МВД в успешном выполнении оперативно-служебных задач;

агитационно-массовой и культурно-массовой работы;

материально-бытовая;

правовая – по оказанию юридической помощи пенсионерам;

две районные секции Кировская и Красноглинская.

С этого времени в числе первых в стране началось ветеранское движение в органах внутренних дел некогда Куйбышевской, а ныне Самарской области. Совет пенсионеров принимал непосредственное и активное участие в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию, по воспитанию гордости и ответственности за службу в подразделениях МВД СССР.

Важным было и то, что ветераны принимали участие в проведении соревнований, конкурсов, смотров, выставок, награждении победителей, в дежурствах, в проверках соблюдения паспортного режима совместно с работниками милиции, состояния противопожарной безопасности, в изготовлении наглядной агитации. Проводили обследование условий жизни пенсионеров, проверки по жалобам и заявлениям пенсионеров и членов их семей, возбуждали ходатайства перед соответствующими органами об удовлетворении их законных требований. Вели работу по привлечению пенсионеров к участию в служебной деятельности учреждений МВД в качестве общественных инспекторов паспортного отдела, отдела службы, уголовного розыска, пожарной охраны, дежурных и других.

Так зарождались и закреплялись формы ветеранской работы. Особое внимание уделялось выступлениям по правовым вопросам среди сотрудников учреждений МВД, молодежи в школах, техникумах, ПТУ, общежитиях, рабочих и служащих на предприятиях, населения по месту жительства. А также на военно-патриотические темы.

В 1974 году Положение о Совете пенсионеров было дополнено новыми предложениями:

- оказание помощи пенсионному отделению ФПО УВД облисполкома в проверке правильности выплаты пенсии работающим пенсионерам,

- создание Бюро Совета пенсионеров в составе председателя, заместителей председателя, секретаря и руководителей секций для более оперативного решения текущих вопросов.

24 сентября 1974 года председателем Совета пенсионеров избран Иван Никитич Курочкин.

Совет пенсионеров принимал участие в оказании помощи низкооплачиваемым пенсионерам, в распределении жилья, путевок пенсионерам на санаторно-курортное лечение, абонементов на цикл лекций о международном положении, в обновлении экспозиций музея УВД. Организовывались вечера отдыха пенсионеров, совещания с председателями советов пенсионеров МВД городов области. Всем пенсионерам-юбилярам высылались поздравления и денежные переводы. Ежегодно обследовались материально-бытовые условия жизни 600 - 700 семей пенсионеров.

21 февраля 1985 года председателем Совета пенсионеров при УВД облисполкома избран Николай Тимофеевич Яковлев.

Постоянно совершенствовалась ветеранская работа. Развивалось наставничество и шефство над молодыми сотрудниками, участие пенсионеров в служебной деятельности подразделений.

В связи с созданием 17 декабря 1986 года Всероссийской организации ветеранов войны и труда Совет пенсионеров при УВД переименован в Совет ветеранов, а советам пенсионеров на местах рекомендовано руководствоваться Уставом Всероссийской организации ветеранов войны и труда.

28 января 1988 года по состоянию здоровья и служебной занятости Николай Тимофеевич Яковлев по его просьбе освобожден от должности председателя Совета ветеранов при УВД, на его должность избран Аркадий Алексеевич Красильников.

Ветеранские организации при городских отделах внутренних дел области установили тесную взаимосвязь с территориальными ветеранскими организациями, их председатели были избраны в состав городских советов ветеранов войны и труда.

В 1988 и 1989 годах Совет ветеранов при УВД провел определенную работу по совершенствованию структуры ветеранских организаций органов внутренних дел области.

С 21 декабря 1989 года председателем Совета ветеранов Куйбышевского горисполкома является Александр Трофимович Викторов.

В целях более оперативного и широкого охвата ветеранской работой пенсионеров МВД совместно с руководством РОВД были подготовлены и проведены собрания пенсионеров МВД и избраны советы ветеранов при РОВД городов Куйбышева и Тольятти.

Несколько позже были созданы советы ветеранов Средневолжского УВД на транспорте, председателем избран Василий Константинович Терехов.

Совет ветеранов продолжил работу по совершенствованию ветеранского движения в органах внутренних дел области, привлечению ветеранов к участию в служебной деятельности подразделений МВД на общественных началах и на контрактной основе.

Наиболее опытные ветераны-пенсионеры закреплены в качестве наставников за молодыми сотрудниками ОВД. Многие принимают участие в деятельности по линиям служб, в частности, в мероприятиях по воспитанию личного состава: в проведении встреч, в ритуале принятия присяги, слетах молодых специалистов, проведении Уроков мужества и мира, в работе уголовного розыска, следствия, борьбы с экономическими преступлениями, незаконным оборотом наркотических средств, профилактической работе с несовершеннолетними, а также мероприятиях противопожарной службы, дорожного движения, службы исполнения наказания и других.

В целях улучшения стационарного лечения пенсионеров и сотрудников Совет ветеранов при УВД области совместно с объединенном комитетом профсоюза и женским советом в 1990 году добился освобождения и возвращения помещений стационара УВД, временно с 1961 года занимаемых объединенной больницей №2 облздравотдела.

В связи с принятием 16 декабря 1994 года Федерального закона РФ «О ветеранах» и 14 апреля 1995 года Федерального закона РФ «Об общественных объединениях» и учитывая то, что более 1100 пенсионеров ОВД имели инвалидность, 25 сентября 1995 года на внеочередной конференции ветеранская организация названа Общественная организация ветеранов и инвалидов войны и труда органов внутренних дел Самарской области.

Стало традицией совместно с пенсионным отделением проведение собраний пенсионеров в городах и районах по разъяснению порядка пенсионного обеспечения, происходящих изменений в законодательстве, медицинского обслуживания, вопросам участия ветеранов в служебной деятельности ОВД.

21 ноября 2001 года проведена очередная отчетно-выборная конференция ветеранской организации ОВД, значительно обновлен состав Совета ветеранов ОВД области. Председателем Совета ветеранов избран полковник внутренней службы Вениамин Александрович Чернецов (по настоящее время), а А.А. Красильников избран почетным председателем Совета ветеранов ОВД.

Новый состав Совета ветеранов проводит большую работу по совершенствованию структуры и дальнейшей деятельности ветеранских организаций. Советы ветеранов созданы в службах ГУВД, обновлен учет ветеранов и участников Великой Отечественной войны и других боевых действий, организован обмен опытом работы с советами ветеранов органов внутренних дел Саратовской и Волгоградской областей.

Проводится шефская работа в областном лицее государственной службы и кадетском корпусе МВД, оказывается помощь лицеистам в поисковой работе и других мероприятиях.

Совместно с руководством областного Главка проведены различные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Совершенствованию работы ветеранских организаций способствует постоянное внимание к ней и помощь со стороны руководства ГУ МВД России по Самарской области.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости