Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

03 марта 2016 года В Саранске вынесен приговор обвиняемому в клевете и неправомерном доступе к компьютерной информации

28-летний житель Саранска признан виновным по ч.2 ст. 128.1 УК РФ (Клевета, содержащаяся в публичном выступлении) и ч.1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации).

Следственными органами УМВД России по го Саранск установлено, что в апреле 2015 года, используя личный ноутбук, обвиняемый взломал электронную почту своего знакомого, 27-летнего жителя Саранска, для использования в корыстных целях его личных данных и переписки с другими пользователями.

Мужчина испытывал неприязненные чувства к потерпевшему, так как последний ранее встречался с его нынешней супругой. На этой почве мужчина решил ему навредить, списавшись под чужим именем в социальной сети с одной из его знакомых. Злоумышленник сообщил девушке о том, что ее молодой человек не способен к серьезным отношениям, поддерживает связь одновременно с несколькими женщинами, интимные отношения с ним носят извращенный характер, что он также страдает различными заболеваниями. Факт неверности он пытался подтвердить скриншотами переписки на сайтах знакомств. В последующих сообщениях мужчина предупреждал, что ее знакомый употребляет наркотики. В результате длительной переписки, находясь под влиянием фактов, являющихся изначально недостоверными, девушка прекратила всякое общение с потерпевшим.

В ходе оперативно-разыскных и технических мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемого. В ходе следствия 28-летний житель Саранска свою вину полностью признал.

По решению суда ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей. Суд также частично удовлетворил иск потерпевшего о возмещении морального вреда: обвиняемый выплатил ему 25 тысяч рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 15:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости