Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

04 марта 2016 года Обаяние на страже закона

Сотрудник отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по городу Магадану София Ясько с детства мечтала помогать людям. Окончив московский институт МВД России, София вернулась в родной город и была назначена на должность полицейского-кинолога ППС.

«Самые яркие впечатления я получила, конечно, в первый день. Причем как позитивные, так и негативные. Как оказалось, была совершенно не готова к тому, с чем придется столкнуться» - рассказывает младший лейтенант полиции.

Тогда, в ее первое дежурство, в городскую полицию поступило заявление о том, что в социальном центре неадекватный молодой человек без объяснения причин набросился на одного из работников.

Прибыв на место происшествия, полицейские увидели агрессивного мужчину, который, как позже выяснилось, находился в состоянии наркотического опьянения: «В узком коридоре стояли девушки примерно моего возраста, некоторые – чуть постарше, все перепуганные. Они смотрели нас с огромной надеждой. Не скрою, в первые секунды мне и самой было страшно – находившийся в учреждении гражданин абсолютно себя не контролировал, был социально опасен. Именно тогда, наверно, и произошел переломный момент: я поняла, что либо я одна из тех, кто от страха находится практически в полуобморочном состоянии, либо сотрудник полиции».

Нарушитель спокойствия был обезврежен, доставлен в медицинское учреждение для освидетельствования и впоследствии понес свое наказание. А полицейский – кинолог София Ясько убедилась, что ее истинное предназначение совпадает с детской мечтой – приходить на помощь тем, кто в этом нуждается.

Конечно, приходится сталкиваться совсем не с женской стороной жизни: это семейные скандалы, нарушения общественного порядка, преступления. И здесь просто необходима поддержка коллег, так называемое чувство локтя.

На службу сотрудники ППС всегда заступают либо вдвоем, либо втроем. И большинство мужчин рады, когда приходится работать с напарником женщиной. Ведь в присутствии представительниц прекрасного пола практически все нарушители общественного порядка стараются вести себя культурней.

«Видя девушку полицейского, они не лезут в драку, не пытаются нагрубить, я бы даже сказала, относятся к нам с пониманием. Встречаются и находчивые правонарушители, которые, не желая подписывать протокол, делают комплименты, предлагают руку и сердце, и даже назначают встречу в ЗАГСе. А некоторые уговаривают их отпустить без оформления необходимых документов. «Вы же женщина, вы должны понять, дома меня ждут жена и маленький ребенок» - так мне говорит если не каждый задержанный, то каждый второй точно. И, как правило, о том, что его ждут родные, правонарушитель вспоминает, распивая спиртные напитки в общественном месте».

Верный напарник полицейского – кинолога - служебная собака. София работает с немецкой овчаркой по кличке Гера. Это очень умный, опытный пес – скоро ему исполнится восемь лет.

Свободное время младший лейтенант полиции посвящает творчеству: пишет стихи, поет и играет на гитаре. Для Софии это возможность реализовать свою хрупкость, мягкость, женственность.

По традиции в Международный женский день сотрудники патрульно-постовой службы готовят для всех своих коллег - девушек поздравления. Но больше всего теплых слов звучит в адрес полицейского – кинолога Софии Ясько. Ведь в этот прекрасный весенний день она отмечает не только праздник прекрасной половины человечества, но и свой День рождения.

Пресс-служба УМВД России

по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 12:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости