Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

04 марта 2016 года Милицейская семья: Супруги Осиповы отмечают 60-летие совместной жизни

60 лет для семьи – солидный возраст. Столько прожить вместе – не поле перейти, и не у каждого это получается, хотя наверняка все мечтают прожить с любимым до гроба. Наши сегодняшние герои - Александра Николаевна и Юрий Иннокентьевич Осиповы, 22 марта исполнится ровно 60 лет, как они связали себя узами Гименея. У Осиповых пятеро сыновей, множество внуков и правнуков.

Таинственная слежка

1954 год. Якутск. На улице Ворошилова расположилась барахолка. Чего только на ней не продавалось, глаза разбегались – от ржавых гвоздей до пушистого соболя. Две девчушки, Александра и Ольга, студентки сельхозтехникума, очень любили ее посещать в свободное от учебы время.

Солнечным апрельским днем, прохаживаясь среди рядов барахолки в поисках чего-нибудь интересненького, девушки заметили, как в нескольких метрах за ними следят две пары мужских глаз. Пока девушки продолжали шопинг по маршруту «Детский мир» - промтоварный магазин на Салтыкова-Щедрина - Зеленый рынок – Мясной рынок – дом, слежка продолжалась…

…14 апреля в том же году на городском ипподроме проходили конные скачки. Александра решила сходить на это зрелищное состязание. Как оказалось, там ее ждала судьба - один из двух парней с барахолки. Юрий, так звали парня, работал в милиции, и в день скачек нес дежурство на ипподроме. Молодые люди разговорились, после пошли гулять. Так и подружились.

«Тихий, скромный, тем и понравился. Много не говорит, не болтает. Мне 19, ему 24. Тоже сирота, как и я. Отцы у нас обоих на войне погибли. Я из села Хара Мегино-Кангаласского района, он из Вилюйского района. Мы встречались два года, в театр, кино ходили, а в конце января 55-го года он мне сделал предложение. Согласилась. Я тогда училась на четвертом курсе. Зарегистрировались 22 марта. Это сейчас такое красивое здание и красивое мероприятие, а тогда браки заключали в закутке», - улыбается Александра Николаевна.

1 ноября 1956 года родился первенец, сын. Тогда же сразу после учебы Александру назначили на работу в Таттинский район. Пришлось ехать. Три года отработала в колхозе зоотехником, а муж - в районном отделении милиции. Через три года вернулись в Якутск.

После один за другим появились на свет еще четверо детей, все – парни.

Воскресенье пахло пирожками

В городе Юрий Иннокентьевич устроился в конвойный отдел МВД, а Александра Николаевна, проработав девять лет в паспортном отделе, стала дактилоскопистом МВД. «До меня дактилоскопистов в милиции не было. Дактилоскопия - это опознавание человека по отпечаткам и следам пальцев, ладоней и рук. Училась на него в Москве. Работа очень ответственная. Мы работали в изоляторе, тогда его называли тюрьмой. Каждые десять дней отчитывались перед Москвой. Чуть что не так - вызывали туда. Уж как часто я тогда летала в Москву, аж надоело!», - признается Александра Николаевна.

В первое время дактилоскописту приходилось снимать отпечатки пальцев непосредственно с трупа, но впоследствии отпечатки стали привозить.

- Ой, какие были запахи! Трупные! Приходилось постоянно дышать этим зловонием. Тяжелая была работа, да к тому же с ненормированным рабочим днем. Бывало, сидишь за семейным праздничным столом, кушаешь, и тут раздается звонок или машина подъезжает. Что поделаешь, отправляешься на работу. Бывало, даже ночевала там. Помню одно шумное дело - какой-то человек разрубил топором девятерых, - вспоминает Александра Николаевна.

- Не мешала ли такая работа семье? – спрашиваем Александру Николаевну.

- Не мешала. Справлялись. Между сыновьями два-три года разницы, поэтому они все вместе росли, им было весело. Домой вечером идешь через детсад и магазин, как говорил Райкин - через задний ход, - смеется собеседница. - Придешь, ребятишек накормишь, посуду, полы помоешь, одежду постираешь. Ложилась к часу ночи и утром вставала в шесть. И снова: малышей - в детский сад, старшего - в школу, потом на работу. Когда сыновья подросли, по дому сами все стали делать – убирали, мыли, готовили. Выходной был только один. Вечером накануне тесто ставила. В шесть вставала, пирожки стряпала. Дети до сих пор вспоминают – воскресенье пахло пирожками. Когда появлялось свободное время, вышивала, вязала, муж изготовлял мебель. Гардероб, детские кроватки, стулья – все своими руками сделал. Еще он охотился и рыбачил, старался, чтобы у нас всегда было мясо и рыба. Во время отпуска строил дома. Сейчас у меня левая рука совсем бездействует, но стараюсь увлекаться лоскутным шитьем, а муж лежит после тяжелого инсульта.

Дочка – совсем другое дело

Юрий Иннокентьевич проработал конвоиром в МВД 33 года, он ветеран МВД, а Александра Николаевна - ветеран информационной службы МВД России. Четверо из пяти сыновей Осиповых тоже работали в правоохранительных органах. Средний, Сергей, ушел в отставку по выслуге лет в звании майора милиции.

«Дома мужчины, на работе кругом мужчины, охота было с этого общества вырваться, - шутит Александра Николаевна. - На курорты ездила, где мне никого не надо, мне только общество женщин подавай. Всегда мечтала о дочке, но не получилось. Думали, средний ребенок родится девочкой, но появился сын Сергей. А где трое, там и четверо, и решили родить еще ребенка. Пусть хоть кто, лишь бы человек хороший был. Я ведь одна, ни сестер, ни братьев, поэтому как Бог дал - пятерых сыновей, так и родила. Когда молодые были, отсутствие дочери особо не замечалось, но сыновья выросли, женились, отделились, и мы остались вдвоем. Была бы дочка... Невестки у нас неплохие, но дочка – совсем другое дело. Средний сын Сергей к нам каждый день приходит, помогает: старика выкупает, пострижет, полы помоет. Другой сын продукты возит. Один из сыновей в 52 года умер от тяжелой болезни. Другим некогда», - делится Александра Николаевна.

У Осиповых есть еще шестой, названный сын. «С маленьких лет наш младший Миша дружил с сыном одинокой матери. Сейчас Ромка, Роман Семенович Габышев - федеральный судья. Мы его так и зовем - наш сын», - говорит бабушка.

Главное, любовь

«Я выросла без отца, было очень трудно. Поэтому отец должен быть обязательно, - считает Александра Николаевна. - Сыновья отца уважали. Я пугала порой: «Вот папа приедет, расскажу», а они: «Нет, мама, не рассказывай, перестали уже». Отец никогда их не наказывал».

В наше время, по мнению Александры Николаевны, главенствовать в семье должна жена. «Вожжи должна взять женщина. Теперь-то мужики, как говорится, не то, что раньше. Я и своим невесткам говорю - возьмите власть в руки, семья сохранится. Еще жена должна знать нрав мужа. Не то чтобы угождать ему, но стараться не делать того, что ему не нравится. Если ты вышла замуж, должна ухаживать за мужем. И быть верной. В нашем мужском коллективе всякое бывало, за мной и ухаживать пытались. Я сразу отсекала. Не представляю, как можно жить с мужем и заводить любовника, фу… Муж был единственным, вместе с ним и умру».

«В семейной жизни всякое бывает, нужно любым способом стараться сохранить семью, думать о детях, лишь бы им было хорошо. Простить друг друга, если в чем-то ошиблись. Жизнь всякой стороной поворачивается. Никто же нам на блюдечке с золотой каемочкой не приносит готовое. Вот мы прожили 60 лет. И ссоры бывали, порой большие ссоры. Но чтобы 60 лет прожить, надо любить. За что я его люблю, не знаю... Любовь ведь бывает не конкретно за что-то – за глаза или руки. Принимаешь человека с минусами и плюсами. Я на минусы не смотрела. Просто пожурила и все», - продолжает Александра Николаевна.

«Несчастье - не иметь семью»

Без семьи - это не жизнь, уверена Александра Николаевна. «Если у кого нет семьи, это бедный человек, и мне его жалко, хоть у него и есть хорошая работа, уважение, заслуженность. Несчастье ведь - не иметь семью. Я так считаю. Поэтому надо стараться не только создать, но и сохранить. Если человек понравился, конечно, не как в 18 лет, женитесь. Уважайте друг друга и живите. Так само собой у некоторых жизнь получается.

У меня мать была трижды вдовой. Три раза замуж выходила, но все умирали. Мой отец на войне погиб. Из 16-ти детей я одна выжила. Это же ведь такое несчастье – потерять пятнадцать детей и трех мужей... Каждому дано встретить свою половинку, поэтому мама и старалась не оставаться одной. Но мама меня от себя подальше держала. Она говорила мне – у меня судьба тяжелая, поэтому тебя к себе не подпускаю. Еще слышала от нее - ты все равно умрешь. Я не помню, чтобы она меня целовала, баловала. Относилась как к соседке. Своих детей я очень любила, ласкала. Младший сын так вообще у меня очень ласковый. Да они все такие. Судьба есть, она Богом дается, видимо. Вот мы с Юрием Иннокентьевичем потому и вместе все 60 лет, потому что судьба такая. Живем – не жалуемся», - говорит Александра Николаевна.

Ксения АВЕРА

http://nvpress.ru/society/16979

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 14:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости