Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

04 марта 2016 года Детские кресла могут спасти жизнь!

Вопросу безопасности при перевозке юных пассажиров в автомашине каждый любящий и ответственный родитель уделяет самое пристальное внимание. Как показывает жизнь и сводки ГИБДД, от ДТП не застрахован никто, даже самый опытный водитель. Дождь, снегопад, наледь на дороге, да и множество других причин могут спровоцировать трагедию. Поэтому важно, чтобы все, кто находится в машине, особенно юные пассажиры, были максимально защищены. А для этого требуется неукоснительное соблюдение ПДД, в том числе п. 22.9 ПДД РФ, в соответствии с которым

перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

За январь-февраль текущего года в регионе зарегистрировано 10 автопроисшествий, в которых травмированы 14 несовершеннолетних пассажиров в возрасте до 18 лет.

28 февраля днем на 49 км автодороги КОТЛАС – КОРЯЖМА – ВИЛЕДЬ – И. ПОДОМСКОЕ произошла страшная авария, в которой серьезнейшие травмы получили двое детей-пассажиров: 6-летняя девочка и ее 2-годовалый брат. Водитель автомашины «Lifan Х60», не справился с управлением, допустил выезд на полосу встречного движения и столкнулся с большегрузной автомашиной MAN. В результате ДТП водитель легкового автомобиля 1984 г.р. скончался на месте ДТП. Его супруга с тяжелейшими травмами доставлена в реанимацию и до настоящего времени находится в коме. Двое малышей, располагавшиеся в автокреслах, также тяжело травмы, но они остались живы!

Дети–пассажиры – одна из незащищенных категорий участников дорожного движения, их жизнь и здоровье полностью зависит о взрослых. Госавтоинспекция Архангельской области просит родителей ответственно и бережно относиться к здоровью своих юных пассажиров. Не экономьте на безопасности детей, пользуйтесь только качественными детскими удерживающими устройствами, соответствующими росту и весу ребенка. К сожалению, некоторые мамы и папы, из соображений экономии, приобретают адаптеры ремней безопасности, к которым относятся фэст-устройства или «треугольники», как их часто называют. Но, как свидетельствуют краш-тесты и дорожные происшествия на территории страны, риск получения травм возрастает с использованием адаптеров. Поэтому решите, что для вас важней - экономия средств или безопасность ребенка!

А тем, кто вовсе игнорирует правила перевозки юных пассажиров, напоминаем, что за нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в 3000 рублей. Однако, не это должно стать главной мотивацией при покупке качественного детского устройства, а желание сохранить жизнь и здоровье самого дорогого человека!

Управление ГИБДД УМВД России

по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 10:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости