Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

04 марта 2016 года Житель Нефтекамска ответит перед законом за ложное сообщение

В один из праздничных дней в дежурной части отдела полиции прозвучал тревожный звонок. Мужчина сообщил о том, что в одном из кафе города заложено взрывное устройство. По данному факту по тревоге были подняты все правоохранительные структуры, службы пожарной безопасности и медицинской помощи. Полицейские организовали эвакуацию отдыхающих в кафе.

В ходе обследования здания при помощи служебной собаки взрывных устройств не обнаружено. Сообщение оказалось ложным. Благодаря грамотным действиям оперативников, лицо, совершившее звонок, было установлено по «горячим следам». Подозреваемый признался в том, что совершил данный поступок назло супруге, которая ушла без него на вечеринку в кафе.

В итоге праздник был испорчен не только жене «шутника», но и все остальным отдыхающим. Кроме того, необдуманный шаг взрослого мужчины отвлек от работы несколько городских служб.

По итогам 2015 года в Отделе МВД России по городу Нефтекамску зарегистрировано 4 факта заведомо ложного сообщения об акте терроризма, по всем 4 преступлениям лица установлены. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела, по 3 фактам материалы направлены в суд.

На сегодняшний день зарегистрировано уже 2 факта, лица также установлены.

Уместно напомнить о том, что одним шуточным звонком можно попасть под уголовное накаказание. Незнание закона не освобождает от ответственности. Кроме того, с виновного взыщут весь ущерб, понесенный службами в ходе проведения мероприятий по ложному сообщению об акте терроризма. А представьте, какая сумма ущерба может оказаться, если в результате ложного сообщения понесет убытки целое предприятие?!

Сюмбель Валеева, Отдел МВД России по городу Нефтекамску

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 12:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости