Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

04 марта 2016 года В Ярославле полицейскими задержан подозреваемый в серии грабежей в отношении пенсионеров

В конце февраля в Отдел полиции «Ленинский» УМВД России по г. Ярославлю поступили три обращения от пенсионеров по фактам грабежей - во всех случаях в вечернее время неизвестный злоумышленник, путем рывка, открыто похищал у них сумки.

Так, 28 февраля на улице Добрынина неизвестный напал на 65-летнюю пенсионерку и вырвал у нее из рук сумку и пакет, в которых находились денежные средства и продукты питания.

По фактам грабежей подразделением дознания были возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции установили, что приметы нападавшего на пенсионеров, во всех случаях совпадали.

Сотрудники уголовного розыска, в ходе работы над раскрытием данных преступлений, используя записи камер видеонаблюдения, установили приметы возможного подозреваемого. В одном из магазинов было установлено, что схожий по приметам с подозреваемым мужчина, заходил туда за покупками. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий нарядом вневедомственной охраны, предполагаемый подозреваемый был задержан, когда в очередной раз пришел за покупками в магазин.

Подозреваемый 28-летний ранее судимый молодой человек задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, ему избрана мера пресечения заключение под стражу. В настоящее время установлена его причастность к совершению трех грабежей.

Есть основания полагать, что возможно не все пострадавшие от его действий обратились в полицию.

Если вы пострадали от действий этого человека, обращайтесь в полицию.

Меры безопасности – как не стать жертвой грабежа

Полиция предупреждает – при совершении любого преступления (правонарушения) при первой же возможности гражданам необходимо сообщить в полицию. При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника.

- По возможности в вечернее время необходимо встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей на остановках общественного транспорта и провожать их при отъезде;

- возвращайтесь домой только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая сокращения пути темные переулки;

Многие нападения происходят вблизи жилых домов, в подъездах, на лестничных площадках. Поэтому реагируйте на любой шум, слышимый за вашей дверью или окнами. Часто достаточно предупредительного крика, чтобы заставить преступника отказаться от своего замысла.

Если вы слышите крики о помощи - и сразу же обращайтесь в полицию.

Если так случилось, что вас ограбили, постарайтесь не потерять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, о чем срочно, не теряя ни минуты, сообщите в органы внутренних дел по телефону или обратитесь к ближайшему наряду полиции. Помните: чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов, что грабители будут пойманы, а похищенное имущество возвращено законному владельцу.

Вызвать полицию можно, набрав номер «02». Оператор службы «112» также может соединить с полицией.

Кроме того, на дверях многих магазинов, торговых центров, аптек размещены стикеры - таблички с надписью «Экстренный вызов полиции», куда можно обратиться с просьбой срочно вызвать полицию.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 12:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости