Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

04 марта 2016 года Хрупкие женщины-сильные духом

Множество интересных женщин работает на страже порядка в Медведевском отделе полиции.

Одна из них

Надежда Макарова

- инспектор по делам несовершеннолетних. Здесь она трудится уже более 10 лет. Родившись в семье педагога, она с детства мечтала стать учителем. Именно поэтому, после окончания школы ее выбор пал на педагогический институт. Выучившись на учителя начальных классов, шесть лет проработала в Коркатовской школе. Но выйдя замуж за человека в погонах, переехала в другой район, и пошла вслед за мужем служить в органы внутренних дел. Стоит отметить, что Надежда познакомилась с супругом во время преподавания в школе, где ее суженый также трудился педагогом. И как оказались в силовой структуре, не понимают оба. Полученный опыт и педагогическое образование сыграли положительную роль в становлении ее как сотрудника внутренних дел. Ведь инспектору по делам не совершеннолетних приходится сталкиваться не только с трудными детьми, совершившими правонарушения, но и оказывать им помощь и поддержку, и, конечно же, возвращать на путь исправления.

В семье Макаровых двое сыновей, при том старший уже твердо намерен стать военнослужащим. Даже в свободное время Надежда Григорьевна не сидит без дела, а трудится на собственном приусадебном участке. И как признается сама - это для нее лучший отдых.

Еще одним человеком, в корне, поменявшем свою профессию, является

Наталья Поломкина

. Проработав 14 лет в Медведевской центральной больнице операционной медсестрой, в один миг решила изменить свою жизнь. И вот уже 12 лет она трудится в Медведевском отделе полиции в изоляторе временного содержания.

Как признается сама Наталья Александровна работа у нее сложная. Поначалу ей пришлось заново многому учиться.

Человек она жизнерадостный и очень интересный. С мужем Андреем когда-то они учились в одной школе. Кстати говоря, Муж Натальи, Андрей Иванович, также служил в Медведевском отделе полиции оперуполномоченным.

- Раньше оба просыпались по ночному телефонному звонку и думали, кого из нас все-таки вызывают. Так, что встречались мы только утром и всегда делились друг с другом своими новостями. Вот такая у нас сложилась жизнь, рассказывает Наталья Александровна.

Супруги прожили вместе двадцать пять лет, в декабре прошлого года отметив серебряную свадьбу. В семье Поломкиных двое детей, старшая дочь, Жанна учится в политехническом университете, а сын Данил пока еще грызет гранит науки в одной из медведевских школ.

В отделе дознания трудятся практически одни женщины. Одна из них -

Эльвира Кропотова

, яркая, эффектная, располагающая к себе женщина. Ее опыт и способность лавировать, помогают ей расположить к себе практически любого. По словам руководства, она ответственный и добросовестный сотрудник, опытный специалист. И кто бы мог подумать, что эта женщина раньше работала директором детского сада. Свою деятельность в органах начала с начальника канцелярии штаба МВД, но в связи с переездом перевелась в Медведевское РОВД.

Рассказывать о себе Эльвира Альбертовна не любит. И в нашей беседе поделилась лишь секретами своей успешной деятельности, о роли женщин в их специфике работы. Уникальность заключается в том, что взаимодействует она не только с виновниками происшествий, но и их семьями.

Слаженная работа сотрудников отдела дознания и семьи провинившегося всегда дает положительные результаты. Заставляет задуматься и сделать правильные выводы. Она всегда старается найти подход к каждому человеку. Вывести его на откровенный разговор, разобраться в мотивах и нюансах произошедшего.

Эльвира Альбертовна не только классный специалист, но и примерная жена, мама. У нее в семье трое сыновей, которых она воспитала достойными и талантливыми людьми.

Есть в Медведевском отделе полиции и люди по уши влюбленные в свою профессию.

Одна из них

Татьяна Иванова

. Все свое детство она провела в Ханты-Мансийском автономном округе, куда когда-то переехали ее родители. Она энергична и целеустремлена, всегда добивается поставленной для себя планки. Это подтверждает и исполнение ее мечты. Еще с самого детства она хотела стать тренером, поэтому после окончания школы поступила в Тобольский педагогический институт на преподавателя физической культуры и спорта. Затем работала тренером в одном из спортивных комплексов. Второй заветной мечтой Татьяны стала служба в полиции, которую она с легкостью осуществила, вернувшись в 2006 году на малую Родину.

- Работая в Медведевском отделе полиции, я ни сколько не жалею о выбранной профессии. И даже если бы мне предложили сменить должность участкового на другую, я бы отказалась,- говорит она.

Работа у Татьяны не простая. Участковые это своего рода первая помощь. Они и психологи и стражи порядка. Большинство людей ищут у них поддержку, понимания, помощи и защиты, говоря им за это спасибо.

Татьяна Павловна с раннего детства увлекалась спортом и является КМС по плаванью, спорт не оставляет и сейчас. К примеру, в минувшие выходные она выступала за команду МВД в соревнованиях по настольному теннису, где заняла третье место. Появилась у нее и новая мечта - путешествовать, которую она обязательно исполнит, ведь это заложено в ее характере.

Следователь

Светлана Ботанова

также вдохновлена своей работой. Отец служил участковым в полиции, а мать трудилась педагогом. Поэтому, волею судьбы Светлана поступила на исторический факультет пединститута. И после его окончания работала заместителем директора по научно-методической работе в республиканском доме технического творчества учащихся. Но в скором времени поняла, что чего-то в жизни ей не хватает. И тут судьба преподнесла ей подарок, предоставив возможность, устроится следователем в органы внутренних дел. Свою службу начала в городском УВД, а последние два года продолжает ее в нашем отделе полиции.

Человек яркий, эрудированный. Она полностью уверенна, что нашла свое призвание, это свидетельствует её вдохновленные рассказы о своей работе. По ее улыбке сразу видно, что работу она просто обожает.

Человечность не чужда ей и в работе, она не только помогает потерпевшим добиться правды, но и возвращает на правильный путь злоумышленников. Даже спустя несколько лет, подозреваемые выражают ей благодарность, за тот урок, который она им преподала.

Семья с пониманием относится к ее профессии. Однажды наткнувшись на сочинение дочери «О маме», она расплакалась прочитав: «К сожалению, я вижу свою маму очень редко. Она приходит домой лишь поздно ночью. И ей в любой момент могут позвонить и вызвать обратно на работу. И я понимаю, значит так нужно. И если маму вызывают, значит, нужна ее помощь».

На вопрос чтобы вы пожелали в преддверии праздника своим коллегам, она ответила просто:

- Ваш подвиг спрятан в буднях и ночах, но вечен он в спокойной силе. У вас лежат погоны на плечах. А на погонах держится РОССИЯ!

Е. КАНДАКОВА газета "Вести" № 9 от 4 марта 2016 года

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости