Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

05 марта 2016 года Житель Усть-Абакана купил авиабилеты на сайте-однодневке

В начале февраля в дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району обратился житель районного центра. Мужчина сообщил, что через Интернет купил для супруги авиабилеты сообщением Абакан-Симферополь-Абакан, заплатив 20 500 рублей. Мужчина со всей ответственностью подошел к выбору рейса и посадочного места, вот только вылет так и не состоялся.

Изучая сайт авиакомпании, найденный в интернете, мужчина зарегистрировался, затем со своей банковской карты оплатил билеты. В течение дня на электронную почту заказчика менеджеры должны были выслать электронные билеты. Не дождавшись необходимых документов, потерпевший попытался найти сайт в Интернете, но сделать этого не смог. Лже-сайт авиакомпании к тому времени был уже заблокирован.

Тогда мужчина нашел номер телефона официального представительства авиакомпании, в которой, как он думал, приобрел авиабилеты. Менеджер мужчину выслушала и попросила выслать скриншот произведенной оплаты. Позднее оказалось, что никакого отношения данные реквизиты к реквизитам официальной компании-перевозчика не имеют. Мужчина попался на удочку мошенников, заказав билеты на сайте-двойнике.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Следователь ОМВД России по Усть-Абаканскому району Анастасия Бандяева пояснила: «К сожалению, такие случаи имеют место быть. Гражданам, выбирая услугу и оплачивая ее on-line, стоит быть максимально внимательными. Нередко одна буква, намеренно измененная злоумышленниками в названии, вводит в заблуждение граждан».

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:05 09:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости