Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 марта 2016 года В Смоленске местный житель обвиняется в мошенничестве с использованием платежных карт

Следственным управлением УМВД России по г. Смоленску направлено в суд уголовное дело по обвинению 31-летнего смолянина в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.3 ч.1 УК РФ – мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации.

В сентябре 2015 года в полицию обратился мужчина с заявлением о краже у него двух банковских карт. Одну из карт он, обнаружив пропажу, успел заблокировать, а с другой неизвестным лицом были сняты деньги в сумме более 28 тысяч рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили все места, где снимались деньги с похищенной карты и отсмотрели записи с камер видеонаблюдения. В результате был установлен подозреваемый в краже, который был задержан и доставлен в дежурную часть УМВД России по г. Смоленску, где признался в содеянном.

Как установлено в ходе следствия, обвиняемый, 31-летний житель Смоленска, в тот вечер встретил своего приятеля, в компании с которым распивал спиртные напитки. Потом они встретили еще одного мужчину, ранее незнакомого обвиняемому, с которым вместе приобрели еще спиртного. При этом обвиняемый заметил, что тот расплачивался банковской картой без пин-кода. Они продолжили распивать алкоголь во дворе дома по улице Маршала Соколовского. Вскоре обладатель карты уснул, а обвиняемый воспользовался моментом, когда за его действиями никто не наблюдал, и похитил из внутреннего кармана пиджака спящего мужчины две карты.

Впоследствии он узнал, что на одной из карт денег нет и выкинул ее. На второй карте были денежные средства в размере более 28 тысяч рублей. Обвиняемый потратил их, купив два мобильных телефона, билет в кино, продукты в нескольких сетевых магазинах и кафе.

В настоящее время уголовное дело по обвинению его в хищении денег с банковской карты направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

По материалам, предоставленным следственным управлением УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:05 12:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости