Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 марта 2016 года Следователи Серова направили в суд уголовное дело по фактам хищения имущества из коллективного сада (фото)

Подозреваемые были задержаны в результате проведения сотрудниками уголовного розыска комплекса оперативно - розыскных мероприятий. В ходе следствия доказано 20 эпизодов их преступной деятельности.

Свои преступления они совершили в коллективном саду «Металлург», расположенного на улице Менжинского в микрорайоне Медянкино.

«Мужчины 1978 и 1979 годов рождения, ранее были судимы за аналогичные преступления, а также мошеннические действия. Познакомились они в период совместного отбытия наказания в исправительном учреждении поселка Сосьва. Один из них - 1978 года рождения освободился из мест лишения свободы в сентябре 2015 года, проживал недалеко от сада, куда они наведывались со своим компаньоном для краж имущества. Его напарник освободился в апреле 2014 года. Оба неработающие граждане», - отметил руководитель следственного отдела подполковник юстиции МО МВД России «Серовский» Кирилл Артеменко.

«Садовые преступления ими были совершены преимущественно в ночное время в период с 10 по 16 декабря 2015 года. В качестве орудий использовали нож, отвертку, ножницы, металлический лом, при помощи которых выставляли стекла в оконных рамах, взламывали замки входных дверей, перерезали провода бытовых приборов. Именно они являлись основным предметом их преступных посягательств, а также электроинструменты, используемые для строительства и ремонта: электрорубанки, бензопилы и цепи к ним, циркулярная пила. В списке похищенного числилось и иное имущество - магнитофоны, музыкальный центр, энергосберегающие лампы, шампура, садовая тележка, иные изделия из алюмия, спиртные напитки, продукты питания: лапша, мясные, рыбные консервы, крупы».

По оценкам ущерб от их действий составил несколько тысяч рублей.

Задержаны были похитители оперативными сотрудниками при попытке очередной кражи. Мужчины проникли сначала в дом на одном из садовых участков и приготовили для хищения мешки с цементом, кабель, цепь для бензопилы, строительный уровень и даже собачий ошейник, а затем проникли в сарай, расположенный на этом же участке. Там и были задержаны. В ходе проведения обыска по месту проживания обвиняемых часть похищенного имущества была обнаружена. Оно было изъято и возвращено владельцам. Часть имущества злоумышленники продали, вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Кроме того, среди хищений у обвиняемых были кражи, совершенные каждым из них самостоятельно в сентябре-октябре 2015 года. На счету одного из них (1979 года рождения) кража из квартиры дома на улице Братьев Горшковых. Мужчина похитил сотовый телефон стоимостью 3500 рублей, который впоследствии продал. У второго - 1978 года рождения - четыре дополнительных преступления: кража из домика коллективного сада, который впоследствии он «навещал» со своим напарником, аналогичное преступление из квартиры дома на улице Клары Цеткин, куда обвиняемый пришел, думая, что в доме до сих пор проживает его двоюродная сестра. Из дома мужчина похитил фотоаппарат, кроссовки, перчатки, иное имущество. Следующими были кражи из помещений магазинов, расположенных на улицах Октябрьской Революции и Луначарского. В обоих случаях обвиняемый похитил личные денежные средства работников магазинов, которые они хранили в сумках (в кошельке) в служебных помещениях. Ущербы составили 8500 и 15000 рублей. Со стороны потерпевших заявлены гражданские иски о возмещении причиненного ущерба.

По всем фактам краж возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частями 1, 2 и 3 ст. 158 УК РФ. Дела соединены в одно производство. Мерой пресечения до суда обвиняемым избрано заключение под стражу. Уголовное дело после проведения всех необходимых следственных действий направлено в Серовский районный суд для рассмотрения по существу.

Уважаемые садоводы!

МО МВД России «Серовский» призывает Вас к соблюдению простых правил.

Ежегодно с приближением зимнего периода и переездом в городские квартиры в идеале лучше вообще не оставлять в садовом домике, на даче ценного для Вас имущества. Однако, множество вещей не находят места в наших квартирах.

МО МВД России «Серовский» убедительно просит Вас соблюдать ряд правил, которые помогут сохранить садовое имущество.

- на участке или в доме в разных местах сделайте схроны: можно выкопать незаметный погреб или сделать нишу в стене, которую можно замаскировать и сложить туда малогабаритное имущество - изделия из цветного металла, аппаратуру, приборы с проводами, удлинители и так далее.

- крупногабаритные приборы постарайтесь разобрать и спрятать по частям в разных помещениях (к примеру, с холодильника можно снять и спрятать дверь).

- желательно установить сигнализацию. А если с соседями вы поддерживаете хорошие отношения (например, они проживают в саду, в дачном поселке, даже в зимний период), тогда можно договориться, чтобы они присматривали за вашим участком.

В случае совершения кражи (любого другого преступления), необходимо немедленно сообщить об этом в полицию (с сотового телефона - 102 либо 8(34385)90220, либо 8(34385)69602). Если имеется информация о лицах, совершивших кражи из коллективных садов (иные преступления), можно сообщить об этом анонимно на «телефон доверия» Серовского ОВД - 8(34385)90209. При сообщении информации по указанному телефону свои ФИО, иные персональные данные можно не называть.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:06 11:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости