Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

08 марта 2016 года Полиция Нижнего Новгорода предупреждает: «Осторожно, мошенники!»

За 2 месяца 2016 года в ОВД Нижнего Новгорода поступило 43 обращения граждан по факту мошенничеств и краж в отношении социально незащищенных слоев населения под видом работников различных социальных служб.

Мошенничество – один из самых распространенных видов имущественных преступлений. Раскрывать подобные факты невероятно сложно по многим причинам. И главная из них заключается в том, что потерпевшие не сразу обращаются в полицию, а лишь спустя некоторое время после того, как осознали, что их обманули.

Мошенничества под видом работников органов социальной защиты и благотворительных организаций чаще всего связаны с проникновением в жилые помещения под предлогом оформления документов на пособия или социальные выплаты, выдачи льготных проездных билетов, праздничных наборов и приобретения дешевых продуктов. Одним из способов проникновения в квартиру может быть также имитация действий работников ЖКХ и других коммунальных служб по проверке работы систем газо-, водоснабжения и отопления. Отмечены случаи мошенничества под предлогом обмена денежных средств на якобы поступившие в обращение купюры нового образца. Довольно часто мошенники предлагают пожилым людям «бесплатные» врачебные услуги на дому - измерение давления, сдачу анализов, осмотр.

Основной упор в борьбе с мошенничеством полиция областного центра уделяет мерам по предотвращению данного вида преступлений и проведению комплексных профилактических мероприятий, направленных на массовое информирование граждан об используемых злоумышленниками преступных схемах. Сегодня участковые уполномоченные полиции, общаясь с пожилыми людьми, разъясняют им правила безопасного поведения, следование которым не позволяет пенсионерам впоследствии стать жертвой мошенников. В ходе встреч с гражданами, отчетов перед населением нижегородцам приводятся примеры мошеннических махинаций и даются рекомендации - как надо себя вести, чтобы не стать жертвами аферистов. Проводимая профилактическая работа в данном направлении доказала свою эффективность при соблюдении гражданами бдительности.

Сотрудники Управления МВД России по Нижнему Новгороду просят нижегородцев не быть излишне доверчивыми и не пускать в свои квартиры незнакомых людей, обратившихся к вам с сомнительными вопросами финансового характера.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 8 (831) 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:08 09:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости