Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 марта 2016 года Чему бы грабли не учили

За минувшие выходные костромские полицейские возбудили 5 уголовных дел по факту обмана жителей области. Аферистам доверчивые горожане отдали более 30 тысяч рублей.

Дважды жители областного центра становились жертвами «привлекательных» объявлений в сети Интернет. Первым на удочку злоумышленников попался 44-летний житель Фабричного района Костромы. В качестве предоплаты за покупку земли он перевел 7 тысяч рублей. На это же объявление «клюнул» и 32-летний житель центрального района города. За несуществующий участок он отдал мошенникам 3,7 тысячи рублей.

22-летний житель Давыдовского округа поверил в сообщение о выигрыше дорогого телефона. В счет оплаты пошлин и сборов костромич перевел псевдо организаторам розыгрыша 6,6 тысяч рублей.

В Заволжском районе мужчина 1955 г.р. поверил аферистам, попросившим отменить банковскую операцию по переводу денег. Путем введения специальных кодов и шифров, мужчина сам списал со своей пластиковой карты 5 тысяч рублей.

В Нерехте мошенники обошлись без применения высоких технологий. Здесь под влияние злоумышленников попала 75-летняя женщина. Сердобольная пенсионерка пустила в квартиру «жертву пожара», последняя, в ходе разговора, обнаружила на хозяйке порчу и взялась ее снять. Для проведения ритуалов злоумышленница попросила передать ей все имеющееся в доме золото. В результате пожилая нерехтчанка лишилась украшений на сумму 8 тысяч рублей.

В настоящее время по каждому факту мошенничества сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела. Проводится расследование.

Правоохранители обращаются к жителям Костромской области с просьбой быть бдительными, не доверять незнакомцам, проверять любую информацию, касающуюся передачи денежных средств.

Полицейские также надеются на помощь граждан в проведении профилактической работы. В частности, бесед со своими пожилыми родственниками или соседями.

Помните, только общими усилиями можно защитить себя и своих родных от аферистов.

Если Вы подозреваете, что стали жертвой аферистов немедленно сообщите в полицию по телефону доверия УМВД России по Костромской области – 397-555, телефону Дежурной части управления уголовного розыска 397-669 или 02.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости