Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 марта 2016 года Полиция рекомендует гражданам провести с пожилыми людьми беседы о том, как противостоять мошенникам

Сотрудники полиции настоятельно просят граждан рассказать своим пожилым родственникам, знакомым и соседям об активизации на территории области разного рода аферистов. Необходимо напомнить им о том, какими методами пользуются преступники этой категории и выработать алгоритм действий при возникновении тех или иных ситуаций, когда незнакомые люди предлагают пенсионерам оказать ту или иную услугу в обмен на деньги. Особенно это относится к телефонным сообщениям о том, что у близких родственников возникли сложные жизненные проблемы, разрешение которых якобы требует немедленных вложений денежных средств.

Например, после одного из таких телефонных звонков доверчивая пожилая иркутянка передала злоумышленникам крупную сумму за «освобождение внука» от уголовной ответственности.

8 марта в дежурную часть отдела полиции № 9 межмуниципального управления МВД России «Иркутское» поступило заявление от 81-летней женщины. Она сообщила полицейским, что стала жертвой мошенников. Как установили сыщики, на телефон заявительницы позвонил неизвестный и представился её внуком. «Родственник» сообщил бабушке о том, что избил человека, и теперь с него требуют деньги. В противном случае в отношении него возбудят уголовное дело за нанесение телесных повреждений.

Даже не попытавшись связаться с внуком, пенсионерка поверила в рассказанную историю и передала 10 тысяч рублей мужчине, который пришёл к ней домой за деньгами.

Аналогичный факт полицейские зарегистрировали в городе Саянске. 87-летний пенсионер отдал злоумышленникам 40 тысяч рублей за освобождение внука от ответственности за совершенное ДТП.

Подобных фактов, когда злоумышленники, представляясь родственниками пожилых людей, завладели их сбережениями, уже с начала года на территории Приангарья зафиксировано более 20-ти. Во всех случаях преступники использовали в своих целях доверчивость и сентиментальность пенсионеров, их стрессовое состояние, эмоциональное потрясение и стремление как можно скорее помочь родному человеку.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 17:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости