Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 марта 2016 года В Калуге полицейскими задержан подозреваемый в серии мошенничеств под предлогом размена денег.

Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции совместно с оперативниками уголовного розыска УМВД России по городу Калуге задержан подозреваемый в серии мошенничеств, совершенных в январе-феврале этого года путем размена денежных купюр в различных торговых точках города.

В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские вышли на след злоумышленника. После совершения им очередных мошеннических действий в магазине на улице Кирова, подозреваемый был задержан. Им оказался 38-летний житель г. Сочи, ранее судимый за мошенничество.

В настоящее время оперативниками установлена причастность подозреваемого к девяти аналогичным преступлениям. Во всех случаях он действовал по одной схеме. Обращаясь к продавцу или кассиру торговой точки, он просил обменять мелкие денежные купюры на более крупные и передавал стопку банкнот номиналом по 50, 100 или 500 рублей. Так как при пересчете купюр необходимой суммы не хватало, кассир возвращал их. Тогда злоумышленник добавлял недостающую сумму и снова самостоятельно пересчитывал деньги, одновременно незаметно от продавца загибая и пряча часть купюр, после чего возвращал стопку банкнот сотруднику торговой организации для их обмена. Не пересчитывая повторно деньги, кассир обменивал переданные ему мелкие купюры на более крупные, достоинством по пять тысяч рублей. В результате общая сумма ущерба в результате мошеннических действий составила более 110 тысяч рублей.

По всем фактам хищений возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). На период расследования подозреваемый заключен под стражу.

В настоящее время проверяется причастность фигуранта к совершению аналогичных преступлений. В связи с чем, просим всех, кто пострадал от его преступных действий, обратиться в полицию по телефонам: 501-302, 501-303, 501-574 или 02.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге.

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 16:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости