Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

10 марта 2016 года Лунная дорожка женской династии

Женская милицейская династия, о которой я хочу рассказать, примечательна тем, что три поколения женщин из этой семьи посвятили себя службе вневедомственной охраны Брянской области. Брылева Фекла Егоровна двадцать лет своей жизни охраняла социалистическую собственность с оружием в руках в рядах работников вневедомственной охраны, ее племянница майор милиции в отставке Сергеенко Лариса Владимировна без малого двадцать лет носила на плечах погоны и, сняв милицейский китель, продолжает свою деятельность в службе вневедомственной охраны Брянской области. Ее дочь, капитан полиции Олеся Молтенская сохранила семейную традицию, заложенную бабушкой Феклой, и пришла служить в отдел вневедомственной охраны г. Брянска.

Рассказ об истории этой семьи необходимо начать задолго до того, как образовалась сама служба вневедомственной охраны Брянской области (17 апреля 1954 года).

В лихую годину Великой Отечественной войны, когда немецкие оккупанты хозяйничали на брянской земле, Брылева Фекла Егоровна жила в сельской местности и помогала своим землякам в партизанском отряде, действовавшем на территории Выгоничского района Брянской области. Сначала она пекла хлеб и доставляла его в партизанский отряд, а затем, когда немцы прознали о ее связи с партизанами, ушла к своим в лес и взяла в руки оружие. Не знала тогда семнадцатилетняя Фекла, что со своей берданкой она не расстанется еще долгие годы, а умение обращаться со стрелковым оружием определит ее профессиональную деятельность.

Отгремели победные салюты, жизнь вошла в мирное русло. Мужских рук после войны катастрофически не хватало, и женщинам приходилось брать на себя мужские обязанности. Фекла нанялась ночным сторожем в сельский магазин. Ее берданка и здесь нашла свое применение. Надо заметить, что ее дом стоял рядом с магазином. Смекалистая, боевая женщина соорудила примитивную сигнализацию, и как только кто-нибудь пытался покуситься на сельповское добро, она наперевес с ружьем вставала на защиту продуктовой лавки. Боевой характер молодой женщины не раз выручал ее в экстремальных ситуациях.

Шел 1960 год. Фекла Брылева подалась на жительство в областной центр и устроилась на работу в сторожевую вневедомственную охрану.

Вневедомственная охрана в Брянской области, как, впрочем, и по всему Советскому союзу, состояла из ракетно-костыльных войск (так тогда в шутку называли работников сторожевой вневедомственной охраны), в которой несли сторожевую службу фронтовики-пенсионеры и инвалиды Великой Отечественной войны. Туда же на службу набирали и женщин, умеющих хотя бы мало-мальски обращаться с оружием. Так Брылева Фекла Егоровна и попала служить в сторожевую военизированную охрану г. Брянска. Выдали ей зеленый потрепанный фронтовой бушлат, который ей был ниже колена, двустволку и доверили охранять товарно-материальные ценности на Брянском химическом заводе. Но товарно-материальные ценности на этом предприятии были не совсем обычные, а, вернее сказать, стратегически важные. В то время химический завод демилитаризовывал боеприпасы: осколочно-фугасные, фугасные авиационные бомбы и другие снаряды, оставшиеся после войны. Служба по охране этого объекта носила секретный характер и была особенно ответственной.

Тридцать лет Фекла Егоровна Брылева несла службу на Брянском химическом заводе имени 50-летия СССР, также охраняла склады, базы и предприятия общественного питания. Лишь в 1980-м «сложила оружие» и ушла на заслуженный отдых.

Племянница Феклы Егоровны Брылевой Лариса Сергеенко вспоминает, что в детстве она частенько в выходные дни и на каникулах ходила со своей тетей на службу – охранять химический завод. Тетя брала Ларису за руку и, обходя дозором по заводской территории, приговаривала: «Вот вырастешь, Лариса, большой, выучишься, пойдешь служить в милицию и сменишь меня на посту. Главное в нашем деле – внимание и бдительность, тогда никакой воришка нам не страшен. Социалистическое имущество будет в полной безопасности». Быть может, именно тогда пророческие слова тети Феклы под ночным звездным небом прокладывали лунную дорожку к службе в рядах милиции ее племяннице Ларисе.

Прошли годы… В 1995-м Сергеенко Лариса Владимировна пришла на службу в отдел внутренних дел Володарского района г. Брянска. А в 1996 году перевелась в кадровое подразделение управления вневедомственной охраны Брянской области. На то время она была единственной аттестованной женщиной в управлении охраны.

Молодой лейтенант милиции не только осваивала премудрости кадровой работы, но и ходила в рейды, вылавливая «несунов», пытавшихся вынести через проходную продукцию с брянских предприятий. Лариса Владимировна вспоминает: на что только не ухищрялись воришки! Несли на себе и яйца, и мясо, и огурцы, и хлеб… Чтобы вынести яйца с птицефабрики или хлеб с хлебозавода, шили одежду с двойной подкладкой или опоясывали себя яичным патронташем. Пока досмотришь «несуна» яиц, его криминальная добыча вся выплывает из-под одежды на брюки. После досмотра составлялись процессуальные документы по фактам кражи материальных ценностей. За смену работы иногда выходило до пятнадцати протоколов. Особенно запомнились Ларисе Владимировне рейды возле Добруньской молочной фермы. Бутылки с молоком просовывали под ограждение или работники фермы проносили молоко на себе, привязывали веревки длиною в несколько десятков метров к своей ноше и тащили по траве до укрытия, где потом в безопасном месте, притянув добычу, перекладывали ее в свои авоськи. Лариса Владимировна вспоминает: «Станем с сотрудником-мужчиной где-нибудь в укромном месте и изображаем влюбленную парочку, а как только «несун» подтащит к себе емкость с молоком на веревке, мы его тут же под белы рученьки и берем».

Я интересуюсь у собеседницы как у сотрудника кадрового аппарата и председателя совета ветеранов службы:

– Лариса Владимировна, ведь не службой единой мы живы. Какие традиции существовали четверть века назад на службе и сохранились ли они до сегодняшних дней?

– Многое изменилось за эти годы. Милиция стала называться полицией, но суть не меняется. Мы, как и двадцать лет назад, стоим на страже закона и охраняем имущественные интересы граждан. Остается неизменным отношение к старшему поколению, к нашим ветеранам службы. И тогда, и теперь наши ветераны не остаются без внимания. Ветераны – это фундамент, основа нашей службы. Именно на их профессиональном опыте и жизненной мудрости держится вневедомственная охрана. Как и раньше, ветераны – почетные гости в подразделениях. Только у старшего поколения был не только опыт милицейской службы, но и опыт, доставшийся им во фронтовых окопах Великой Отечественной войны. Таких на Брянщине остались единицы. Они особенно нам дороги.

За 20 с лишним лет службы и работы во вневедомственной охране Лариса Владимировна много пережила, пройдя нелегкий путь женщины в погонах.

Женщине в правоохранительной системе особенно трудно наравне с мужчинами нести службу. В милиции не было разделения по половому признаку. На службе все – сотрудники, а придя домой, Лариса Владимировна становилась доброй, заботливой, но строгой и справедливой мамой.

В девяностых годах, когда начались частые усиления на службе, Олеся зачастую звонила вечером своей маме на работу и спрашивала, как сварить суп, или они вместе по телефону искали решение трудной задачи по физике. А когда мама возвращалась домой, у нее стоял на плите теплый суп и дочь ее ждала, чтобы доложить, что все уроки выучены.

Лариса Владимировна замечает, что Олеся всегда была дисциплинированной и любила во всем порядок.

Еще дошкольницей Олеся участвовала в смотрах-конкурсах художественной самодеятельности, проводимых МВД, – пела, танцевала, читала стихи, а затем обязательно прибегала к маме на рабочее место. Она любила бывать у мамы в охране и тайно мечтала, что, когда вырастет, обязательно у нее будет такая же красивая милицейская форма.

Мама догадывалась о мечтах Олеси. Поэтому, когда дочь сообщила, что пойдет по ее стопам, Лариса Владимировна не стала отговаривать. Она понимала, что Олеся, если что твердо решила, с пути уже не свернет. Лунная дорожка на службу в милицию получила свое продолжение.

Инспектор по особым поручениям отдела кадров

ФГКУ «Управление вневедомственной охраны

УМВД России по Брянской области»

Оксана Афанасенкова

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 09:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости