Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

11 марта 2016 года Общественный совет при МВД по Адыгее обсудил вопросы безопасности дорожного движения и профилактической работы с детьми

В конференц-зале научной библиотеки Адыгейского государственного университета состоялось первое в 2016 году заседание Общественного совета при МВД по Адыгее.

Мероприятие прошло с участием министра внутренних дел Александра Речицкого и Уполномоченного по правам ребенка в Адыгее Александра Ивашина.

В повестку дня были внесены актуальные вопросы деятельности республиканского ведомства: профилактика подростковой преступности и организация безопасности дорожного движения.

С информацией о проведении и результатах оперативно-профилактической операции «Школа» выступил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД по Республике Адыгея полковник полиции Андрей Федосеев.

Он подчеркнул, что подобные мероприятия на практике доказали свою эффективность и проводятся регулярно.

Одной из главных целей операции являлось выявление несовершеннолетних, не посещающих занятия в общеобразовательных учреждениях. Стражи порядка убедились, что большинство учащихся добросовестно приходят на занятия и получают знания, однако есть и исключения. В ходе проверки были установлены подростки, по неуважительным причинам пропускающие занятия.

Инспекторы встретились с их родителями, а также с самими школьниками, допускавшими прогулы.

Также во время рейдов полицейские посетили неблагополучные семьи, где проверили, как устраняются выявленные ранее нарушения.

Андрей Федосеев проинформировал членов Общественного совета, что за время проведения мероприятий к административной ответственности привлечены 12 родителей, дети которых находились в общественных местах после 22 часов без сопровождения взрослых. В центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Адыгее помещены 5 подростков.

Александр Речицкий подчеркнул, что профилактическая работа с несовершеннолетними в ведомстве строится при активной поддержке общественности. Один из примеров, это реализация проекта «Я здоров! Я успешен!» в Адыгейской республиканской школе-интернате.

Слова благодарности в адрес руководства и сотрудников МВД высказал Александр Ивашин. Он также отметил положительные результаты взаимодействия.

Вместе с тем, он обозначил и ряд проблемных вопросов, среди них факты вовлечения несовершеннолетних в попрошайничество.

В ходе обсуждения темы членами совета были высказаны предложения по организации работы с детьми и подростками.

Председатель Общественного совета Рашид Хунагов обратил внимание, что при этом необходимо использовать как хорошо зарекомендовавшие себя формы работы, так и опробовать новые.

Затем о деятельности рабочей группы по контролю и мониторингу безопасности дорожного движения Общественного совета при МВД по Адыгее доложила ее руководитель Светлана Дорошенко.

С 2016 года члены группы совместно с представителями авторитетных республиканских общественных организаций начали проведение общественного мониторинга качества обучения курсантов в автошколах. Руководство регионального МВД поддержало столь актуальное экспертное начинание и оказало содействие в его реализации.

Александр Речицкий подчеркнул, что цель данных мероприятий – помочь представителям общественных организаций оценить, что называется изнутри, общую ситуацию с одним из самых важных элементов обеспечения безопасности дорожного движения - уровнем подготовки будущих водителей.

Подводя итоги заседания, Рашид Хунагов указал на необходимость более активного привлечения к работе по обозначенным темам общественных советов при территориальных ОВД на районном уровне.

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 14:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости