Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 марта 2016 года В Южноуральске Челябинской области полицейские задержали группировку, подозреваемую в совершении ряда угонов

В Южноуральске в ходе проведенных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлены трое жителей Троицкого района и один житель г. Южноуральска, подозреваемые в совершении ряда краж и угонов автомобилей.

Первое похищение автотранспорта было совершено в ночь на 7 декабря 2015 года. Из двора многоквартирного дома угнали легковой автомобиль «Мазда-3». Так как в машине оставалось мало бензина, компания бросила иномарку в лесу недалеко от села Половинка, а впоследствии, когда вернулась за ней, автомобиль уже был обнаружен оперативниками и возвращен законному владельцу.

Следующую кражу группа совершила в ночь на 15 декабря 2015 года в поселке Нагорный. Из двора многоквартирного дома был угнан ВАЗ-21124. Впоследствии подозреваемые продали его в г. Южноуральске, объяснив покупателю, что автомобиль не ворованный. Новый хозяин разобрал легковушку по запчастям с целью реализации, но в это время к нему пришли полицейские.

В январе текущего года приятели попытались похитить очередной автомобиль - «Ланд-Крузер», припаркованный во дворе многоквартирного дома г. Южноуральска. Однако, поняв, что совершить кражу им не удастся, похитили из салона видеорегистратор и антирадар, после чего покинули место преступления.

В ночь на 31 января текущего года в Южноуральске подозреваемые угнали автомобиль «Мазда-6». Возле села Половинка в бензобаке машины закончился бензин, и злоумышленники оставили ее на обочине дороги. Стражи порядка вновь обнаружили автомобиль и вернули хозяину.

Ночью 7 февраля друзья снова совершили кражу легкового автомобиля «Мазда-3» на территории Южноуральска. В этот раз подозреваемым удалось доехать до г. Троицка. Угнанное авто было брошено в одном из жилых дворов. В ходе проведенных полицейскими мероприятий данный автомобиль также обнаружен и возвращен владельцу.

На счету четырех подозреваемых «числятся» не только преступления, совершенные в г. Южноуральске и Увельском районе, но также и в г. Троицке. В ходе проведенных следственных мероприятий члены группы сообщили, что похищали автомобили с целью последующей продажи, однако, благодаря грамотным действиям полицейских, преступному умыслу был положен конец. При обыске у задержанных изъяли сканирующее устройство автомобильной сигнализации, при помощи которого они вскрывали автомобильные замки.

По фактам всех преступных эпизодов возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 158 и ст. 166 УК России («кража» и «угон»). Санкциями данных статей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении двух задержанных, жителей Троицкого района, 1991 и 1992 годов рождения, а также жителя Южноуральска, 1986 года рождения, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Четвертый член группы, уже бывший ранее судимым, в порядке ст. 91 УПК РФ помещен в изолятор временного содержания.

В настоящее время расследование продолжается.

Пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:12 10:01 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости