Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 марта 2016 года Суд вынес приговор участникам банды

Новосибирским областным судом вынесен приговор по уголовному делу, расследованному Главным следственным управлением ГУ МВД России по Новосибирской области, в отношении восьми участников вооруженной группы.

Банда была создана в 2012 году в Новосибирске с целью вооруженных нападений на граждан, занимающихся коммерческой деятельностью. В нее вошли 8 человек в возрасте от 20 до 29 лет, практически все – ранее судимые. Участники банды были вооружены обрезами охотничьих ружей, травматическим и пневматическим оружием. Роли каждого из них были четко распределены, все преступления тщательно планировались. При совершении преступлений злоумышленники использовали медицинские маски и перчатки, передвигались на автомобилях иностранного и отечественного производства, в том числе – похищенных у граждан. Жертвами банды становились лица, имеющие при себе крупные суммы – как правило, частные предприниматели, работающие на рынках Новосибирска.

Последнее преступление планирова­лось участниками банды особенно тщательно. Для его совершения было угнано 2 автомобиля, разра­ботан детальный план действий. Жертвой преступления стал фи­нансовый директор одной из коммерческих организаций Новосибирска. На женщину, которая привезла в банк свыше 2 млн рублей, было совершено нападение в Кировском районе. На помощь женщине поспешил случайный прохожий, который получил огнестрельное ранение в голову и чудом остался жив. Преступники с похищенной суммой скрылись.

Участники банды были задержаны благодаря комплексу оперативно-разыскных мероприятий, осуществленных сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №8 «Кировский» совместно с оперуполномоченными управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области. Вскоре после совершения разбойного нападения на финансового директора участники, а затем и организаторы банды были задержаны.

По данным следствия, в период в 2012-2013 годов банда совершила 14 преступлений на территории Левобережья Новосибирска. Ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 3,5 млн рублей.

Задержанным было предъявлено обвинение в создании банды и участии в ней, а также в разбоях, кражах, вымогательствах, угонах, незаконном хранение оружия и боеприпасов.

Суд признал обвиняемых виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и приговорил организатора банды к лишению свободы на срок 18 лет, а ее участников - к лишению свободы на сроки от 10 до 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пресс-служба ГУ МВД России по Новосибирской области

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости