Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 марта 2016 года В Междуреченске полицейские задержали подозреваемого в убийстве 12-летней школьницы, совершенном в 2007 году

В результате совместной работы сотрудников уголовного розыска отдела МВД России по г. Междуреченску, ГУ МВД России по Кемеровской области и следователей СУ СК РФ по Кемеровской области раскрыто резонансное преступление, совершенное в 2007 году в городе Междуреченске.

20 января 2007 года родители, обеспокоенные тем, что 12-летняя дочь не вернулась домой, отправились на ее поиски. Отец девочки заметил, что в подъезде приоткрыты двери в подвальное помещение. Заглянув внутрь, он увидел рюкзак, принадлежащий дочери. В подвале он обнаружил тело своей дочери с признаками насильственной смерти. Об этом он сообщил в полицию. Прибывшая на место следственно-оперативная группа установила, что смерть потерпевшей наступила в результате удушения. Также на теле ребенка были обнаружены следы насильственного преступления сексуального характера.

Для раскрытия данного преступления в Междуреченск из ГУ МВД России по Кемеровской области была направлена группа самых опытных сыщиков и экспертов-криминалистов. Расследование преступления находилось на личном контроле губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева.

Особо тяжкое преступление оставалось нераскрытым девять лет, однако работа по установлению подозреваемого и его поимке не прекращалась. За этот период в результате совместной работы сотрудников ГУ МВД России по Кемеровской области и СУ СК РФ по Кемеровской области на причастность к преступлению проверено более 7 тысяч жителей области, проведено порядка 700 генотипоскопических экспертиз. У лиц, совершавших аналогичные преступления на территории РФ, отбирались биологические образцы и отпечатки пальцев для дальнейшего их сравнения со следами с места преступления.

Накануне сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по г. Междуреченску задержали подозреваемого. Им оказался 44-летний местный житель. По дактилоскопическому учету было установлено совпадение его отпечатков пальцев со следами, обнаруженными на месте преступления. Следователями незамедлительно было организовано изъятие у него биологических образцов. Его причастность к совершению убийства и изнасилования установлена, в том числе, по результатам генотипоскопического исследования, проведенного в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Кемеровской области.

Установлено, что подозреваемый не имеет гражданства РФ, на территории области проживал без регистрации, официально трудоустроен не был, проживал у родственников либо на съемных квартирах. Документов, удостоверяющих личность, никогда не получал.

В настоящее время с задержанным работают следователи СУ СК РФ по Кемеровской области. Подозреваемый дал признательные показания. Следственными органами ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ «Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста», п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, сопряженное с изнасилованием».

Губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев принял решение представить к наградам сотрудников правоохранительных органов, раскрывших дело.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 13:36 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости