Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

14 марта 2016 года В Пошехонском районе раскрыта серия мошенничеств

В отделение полиции «Пошехонский» МУ МВД «Рыбинское» поступило заявление жительницы деревни Белое 1929 г.р. о том, что неизвестный мужчина, пообещал привезти дрова, получил от неё денежные средства в размере 2000 рублей и скрылся.

В результате оперативно-разыскных мероприятий установлен и задержан не работающий житель города Пошехонье 1966 г.р., которые ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Следствием установлена причастность подозреваемого ещё к трём аналогичным преступлениям на территории Пошехонского района в отношении граждан пожилого возраста.

Ведется расследование.

Полицейские призывают пожилых граждан быть особенно бдительными. Злоумышленники используют разнообразные предлоги, чтобы попасть в дома пенсионеров, где они могут совершить мошенничество, кражу и другие преступления.

Сотрудники полиции подготовили Памятку с правилами безопасного поведения для пожилых людей и рассчитывают на то, что жители области поговорят со своими пожилыми родственниками, соседями, близкими людьми преклонного возраста и предупредят их о том, что необходимо быть осторожными, проявлять бдительность и не доверять незнакомым людям.

ПАМЯТКА ДЛЯ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Сотрудники полиции распространяют памятку с правилами безопасного поведения для пожилых граждан в рамках информационной акции «Скажи мошенникам - НЕТ!».

В рамках акции на территории Ярославской области сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на профилактику и пресечение мошенничеств.

Уважаемые пенсионеры - не открывайте дверь незнакомым людям, не впускайте в квартиру незнакомых людей, это может быть небезопасно.

Никто не может прийти к вам, чтобы провести обмен денег.

Никакого обмена денег сейчас не проводится. Если к вам пришли с таким предложением – это мошенники!

Социальные работники не приходят без предупреждения!

Для того, что бы социальный работник пришел к пожилому человеку, ему необходимо подать заявление в учреждения надомного обслуживания. После этого пенсионеру сообщат, кто и когда будет его посещать. Поэтому открывать дверь нужно только известному вам социальному работнику, а не каждому кто им представился.

Находясь в квартире и выходя даже ненадолго не забывайте запирать входную дверь, не прячьте ключи в легко обнаруживаемых местах.

Будьте осторожны!

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 09:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости