Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 марта 2016 года Управлением ГИБДД по Челябинской области подведены итоги проведенного мероприятия по профилактике наездов на пешеходов

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в период с 9 по 10 марта 2015 года в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Миассе, Озерске, Снежинске, Златоусте, а также в Троицком, Ашинском, Верхнеуфалейском, Коркинском и Саткинском муниципальных районах были организованы группами нарядов ДПС мероприятия по профилактике наездов на пешеходов.

В рамках мероприятия на 74 участках улично-дорожной сети, характеризующихся наиболее высоким уровнем аварийности, было организовано несение службы нарядов ДПС, а это более 300 сотрудников ГИБДД области. Кроме того, к участию в мероприятии были привлечены члены народных добровольных дружин.

В период проведения мероприятия проведено свыше 1500 профилактических бесед по безопасности дорожного движения с водителями и пешеходами.

Несмотря на то, что данное мероприятие заблаговременно анонсировалось в региональных СМИ, к административной ответственности привлечено 169 водителей, не предоставивших преимущества пешеходам, и более 100 пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части. Указанная статистика говорит о не понимании и игнорировании требований ПДД, как водителями, так и пешеходами.

Данные мероприятия будут на постоянной основе продолжаться и в дальнейшем.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода.

В свою очередь, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки, обозначающей такой пешеходный переход.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 14:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости