Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 марта 2016 года Полиция на страже детства

Правонарушения несовершеннолетних относятся к числу проблем, вызывающих особую озабоченность общества и государства. Безнадзорность, то есть отсутствие контроля за формированием личности и поведением несовершеннолетнего как со стороны семьи, так и со стороны государственных и общественных организаций – это основная причина, которая способствует совершению несовершеннолетними правонарушений. Проблема семейного неблагополучия, а именно распад семьи, уклонение родителей от воспитания детей, жестокое обращение с ними, непосредственно связана с антиобщественным поведением подростков.

Сотрудниками полиции постоянно проводятся рейды по выявлению фактов противоправных действий со стороны несовершеннолетних, вовлечения их в совершение преступлений взрослыми лицами. На территории Белорецкого района за 12 месяцев 2015 года рост подростковой преступности составил 13,5 %. За 2 месяца 2016 года несовершеннолетними и при их участии совершено 5 преступлений.

В Белорецке на профилактическом учете в ПДН всего состоит 164 несовершеннолетних, из них 10 выявлены и поставлены в 2016 году. Также состоят 191 родитель, уклоняющийся от воспитания, из них 46 выявлены и поставлены в текущем году. За 2 месяца текущего года 14 безнадзорных и находящихся в социально опасном положении подростков помещены в социальный приют. Одной из действенных мер профилактики подростковой преступности является направление несовершеннолетних в Центры временного содержания и специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. Так, в 2015 году 16 подростков направлено в ЦВСНП и СУЗЗТ.

Мероприятия, направленные на снижение криминогенной активности несовершеннолетних, охрану их прав и законных интересов, проводятся регулярно. Так, на территории города и района в прошлом году проведено 6 комплексных профилактических операций и акций: «Полиция и дети», «Подросток-Закон-Безопасность», «Подросток», «Подросток-лето», «Жизнь без наркотиков», а также целевые мероприятия по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, связанных с жестоким обращением несовершеннолетними в быту, нарушений их законных прав и интересов.

В этом году с 10 по 20 марта отделение по делам несовершеннолетних во взаимодействии с другими подразделениями и службами Отдела МВД России по Белорецкому району принимает участие в республиканской профилактической операции под условным названием «Полиция и дети», направленной на предупреждение антисоциального поведения несовершеннолетних, формирование у них позитивного мнения о деятельности правоохранительных органов и уважительного отношения к закону.

За время проведения операции будут посещены места концентрации молодежи, особенно в вечернее время. Будут проведены профилактические беседы. В доступной для подростков форме полицейские объяснят им понятия «проступок», «правонарушение», «преступление» «юридическая ответственность».

В предупреждении преступности несовершеннолетних участвуют множество субъектов. Они представляют собой единую, связанную общностью целей и задач, систему, включающую комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; органы управления социальной защитой населения, образованием, здравоохранением; органы опеки и попечительства, по делам молодежи, службы занятости, внутренних дел.

- Данная работа ведется сотрудниками полиции системно на постоянной основе. Мы принимаем все усилия для борьбы с подростковой преступностью и бродяжничеством. Профилактические мероприятия будут продолжены, – пояснил начальник ОДН ОМВД России по Белорецкому району подполковник полиции Расих Рахимов.

Гузель Дронова, пресс-служба ОМВД России по Белорецкому району

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 17:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости