Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 марта 2016 года Сотрудник ГИБДД предотвратил пожар в многоквартирном доме в Туле

Сотрудник Отдела ГИБДД УМВД России по г.Туле Дмитрий Завьялов спас жизнь мужчине и предотвратил пожар в многоквартирном доме.

Дмитрий об этом случае, произошедшем еще 16 февраля, никому не рассказывал. По его словам, в своем поступке он не видит ничего неординарного, просто сделал, что был обязан сделать любой мужчина и офицер. Поэтому его коллеги узнали о произошедшем, только когда на почту начальника регионального Управления МВД Сергея Галкина пришло письмо от жильцов дома 15 по улице Макаренко города Тулы, в котором они благодарят старшего госинспектора безопасности дорожного движения лейтенанта полиции Дмитрия Завьялова за решительные действия при ликвидации пожара и свое спасение. Его поступок туляки считают по-настоящему героическим.

В тот день Дмитрию Завьялову позвонили соседи. Они сообщили, что в их доме несколько квартир заливает водой, и попросили помочь. В квартиру на улице Макаренко Дмитрий переехал только в прошлом году, но жильцы не раз видели его в форме и не сомневались, что он лучше других сможет справиться с неожиданно возникшей проблемой.

Оценив на месте ситуацию, полицейский предположил, что вода, скорее всего, течет из квартиры на верхнем этаже. Когда открыли дверь, оттуда повалил густой ядовитый дым, уже заполнивший все помещение. Завьялов попросил соседей вызвать пожарных, а сам попытался попасть внутрь. Дышать было очень трудно, поэтому пришлось воспользоваться сложенным в несколько слоев мокрым полотенцем. Полицейский сразу же отключил электрический щиток в коридоре на случай, если вдруг закоротила проводка или вышел из строя бытовой электроприбор. Однако оказалось, что на кухне полыхает пламенем оставленная на плите сковорода. «Значит, кто-то есть дома» - подумал Дмитрий. Быстро перекрыв газ и затушив огонь, полицейский обследовал комнаты и обнаружил, что в одной из них находится мужчина в бессознательном состоянии. Вместе с соседом они вывели жильца из задымленного помещения на свежий воздух и вызвали машину скорой помощи. Убедившись, что мужчина пришел в себя, Дмитрий снова вернулся в квартиру, чтобы открыть окна и проветрить помещение, а также устранить источник затопления – вода потоками обрушивалась из переполненной ванны.

К тому времени, когда на адрес прибыли экстренные службы, все угрозы уже были благополучно нейтрализованы. Жильцы не только пострадавшего подъезда, но и всего дома благодарили Дмитрия за то, что он в чрезвычайной ситуации не растерялся, смог молниеносно принять решение, своими действиями не допустив распространение огня и порчи имущества, но самое главное – спас человеческую жизнь. А возможно и несколько жизней, ведь могло быть и трагическое развитие событий, если бы не принятые им своевременные меры.

Дмитрий Завьялов в органах внутренних дел с 2009 года. Начинал службу во вневедомственной охране, был старшим в группе задержания. По его мнению, это ему помогло сразу мобилизоваться. Многократные выезды на «сработки» сигнализации развили быструю реакцию. Когда увидел черный дым в квартире соседей, понял, что положение критическое, действовал автоматически, при этом четко и решительно.

Последние три года Дмитрий Завьялов служит старшим госинспектором безопасности дорожного движения отдела ГИБДД. Осуществляет контроль по линии технического надзора за деятельностью юридических лиц и частных предпринимателей, проводит анализ аварийной ситуаций, условий их возникновения и развития, профилактические рейды по пассажирским и грузоперевозкам.

Его сегодняшние обязанности уже не связаны с оперативностью реагирования. Но он убежден, если люди ждут помощи, видя на тебе погоны, нужно сделать все возможное, чтобы их не подвести. И не имеет значения, какую ты занимаешь должность в полиции.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 15:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости