Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

14 марта 2016 года Госавтоинспекция Марий Эл проводит специальное профилактическое мероприятие «Трасса»

С 14 по 20 марта на территории Республики Марий Эл Госавтоинспекция Марий Эл проводит специальное профилактическое мероприятие «Трасса», направленная на профилактику ДТП, произошедших из-за превышения водителями скоростного режима и нарушения правил обгона.

В январе и феврале 2016 года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 17 человек. Более 170 получили травмы различной степени тяжести.

При этом именно самонадеянность и лихачество водителей на трассах, выбор скорости, не соответствующей конкретным погодным условиям приводят к дорожным авариям с наиболее тяжкими последствиями. Именно такое поведение водителей спровоцировало гибель в ДТП 14 водителей, их пассажиров, а также двух несовершеннолетних пешеходов.

Поэтому в ближайшие дни на автодорогах федерального и регионального значения внимание сотрудников ГИБДД будет сосредоточено на пресечении именно этих нарушений ПДД, а также совместно с представителями общественности будут проводить разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

Многие водители не понимают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени. Лишь 2 минуты выиграет водитель, преодолевающий средний городской маршрут со скоростью 80 км/ч вместо разрешенных 60 км/ч. Стоит ли рисковать и нервничать ради пары минут?

«Безопасного» превышения скорости не бывает: водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. При ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода 5%, при 50 км/ч - 40%, а при 65 км/ч - уже 84%.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 17:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости