Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 марта 2016 года В Челябинской области сотрудниками полиции г.Копейска выявлен факт мошенничества с использованием мобильной связи

Сотрудниками полиции установлено, что житель Еманжелинска, 1985 года рождения, отбывая наказание за разбойное нападение в ИК-15 ГУФСИН, используя мобильный телефон, вводил в заблуждение граждан, которые перечисляли деньги со своих банковских карт.

На телефоны жителей различных регионов страны он пересылал SMS-сообщения следующего содержания: «С вашего счета списана определенная сумма. По вопросу отмены списания просим обратиться по указанному телефону». Большинство обеспокоенных граждан перезванивали по указанному телефону. Мужчина представлялся сотрудником службы безопасности Сбербанка и объяснял гражданам, что произошел сбой программы, а чтобы восстановить данные, необходимо подойти к банкомату и перезвонить ему, после чего он продиктует комбинацию цифр, которую необходимо набрать, чтобы все восстановить. Граждане, не задумываясь, выполняли указанные команды, и с их счетов бесследно исчезали деньги.

В настоящее время сотрудниками полиции установлено пятнадцать потерпевших, которым действиями подозреваемого причинен ущерб на сумму более 270 тысяч рублей.

По признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), в следственном отделе МВД России по городу Копейску возбуждено уголовное дело. За совершение данного преступления действующим законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Стражи порядка призывают граждан быть внимательными, не поддаваться на уловки мошенников и ни при каких обстоятельствах не передавать третьим лицам информацию, размещенную на обратной стороне банковской карты, а также коды, которые приходят на телефон.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 17:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости