Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 марта 2016 года Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области отмечают 79 годовщину образования службы

16 марта 1937 года в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции приказом НКВД СССР был создан отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС). Неоднократно изменялись как структура, так и название подразделения, но на всех этапах жизни государства сотрудники этой службы активно боролись со спекуляцией, взяточничеством, другими должностными и хозяйственными преступлениями.

В настоящее время Управление ЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области, состоящее из 7 отделов, возглавляет полковник полиции Сергей Воложинов. В его подчинении находится 265 высококлассных специалистов, обеспечивающих и осуществляющих в пределах своей компетенции выявление, предупреждение и раскрытие преступлений по следующим линиям: борьба с коррупцией; подрыв экономических основ организованной преступности; противодействие налоговой преступности; противодействие легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем, а также фальшивомонетничеству; декриминализация основных отраслей экономики Воронежской области, сфер промышленности, строительства, транспорта, связи, потребительского рынка, внешнеэкономической деятельности и кредитно-финансовой системы.

В 2015 году сотрудниками подразделений Управления ЭБиПК области выявлено 975 преступлений экономической направленности, из которых 568 – тяжкие и особо тяжкие составы, а также 201 преступление, совершенное в крупном и особо крупном размере.

Оперативниками выявлен 361 факт коррупции, 12 из них – в крупном размере. В прошлом году сотрудниками подразделения пресечена деятельность организованного преступного сообщества, в состав которого входили сотрудники Управления государственного автодорожного надзора по Воронежской области. Злоумышленники вымогали деньги у водителей за непринятие мер при перегрузе автотранспорта на постах весового контроля. По фактам взяточничества возбуждено 130 уголовных дел, из них 7 – в крупном и особо крупном размере.

Ликвидирована незаконная деятельность 5 цехов по производству нелегального алкоголя, из оборота изъято более 420 тонн фальсификата.

Сотрудниками Управления пресечена деятельность организованных преступных групп, специализировавшихся на незаконной игорной деятельности.

К уголовной ответственности привлечено 446 лиц, из них 296 – за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Значительно возросла эффективность работы подразделения по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением. Так, доля возмещенного ущерба составила 100 % , при сумме установленного ущерба 2,1 миллиарда рублей.

«Заслужить доверие граждан можно только грамотной, эффективной и профессионально выполненной работой, - отметил начальник Управления ЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Сергей Воложинов,

- сотрудников нашего подразделения всегда отличали именно эти качества, поэтому, не случайно, спустя десятилетия наша работа по-прежнему значима и востребована. Уважаемые коллеги, дорогие ветераны примите самые искренние и теплые поздравления с профессиональным праздником. Позвольте от всей души пожелать вам крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности».

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 11:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости