Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 марта 2016 года Сегодня Управление экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД отмечает день образования

Сегодня сотрудники БЭП отмечают день образования службы. 16 марта 1937 года был издан Приказ НКВД СССР, предусматривающий создание специализированных подразделений по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (БХСС) и утвердивший Положение о новой службе. В этом документе отмечается, что отдел БХСС Главного управления рабоче-крестьянской милиции (ГУРКМ) НКВД СССР создается для обеспечения борьбы с расхитителями социалистической собственности в органах и учреждениях государственной торговли, потребительской и промысловой кооперации, заготовительных органах, в сберегательных кассах, а также для борьбы со спекуляцией и фальшивомонетничеством.

Первым начальником Вологодского подразделения БХСС стал Семен Елсуков. А 14 декабря 1937 года на территории области была образована единая служба БХСС, возглавил которую лейтенант милиции Соломон Винц. В предвоенный и военный периоды основные усилия сотрудников аппаратов БХСС были направлены па защиту объектов, имеющих оборонное значение. Послевоенный период, охарактеризовавшийся ростом таких преступлений, как спекуляция, частнопредпринимательская деятельность, мелкие хищения, нарушения правил о валютных операциях, предопределил необходимость реорганизации службы БХСС. В 1947 году была усовершенствована структура подразделений БХСС. С 1991 года аппараты БХСС переименованы в подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. В современной практической деятельности они занимаются выявлением противоправных деяний в сфере кредитно-финансовой системы и внешнеэкономических операций, преступлений на рынке ценных бумаг, объектах промышленности, топливно-энергетического комплекса, в процессе приватизации, борьбой с проявлениями коррупции, фальшивомонетничества и нарушениями валютного законодательства, с хищениями цветных металлов и стратегических материалов, проблемами потребительского рынка и социального обеспечения. Сегодня УЭБ и ПК УМВД России по Вологодской области возглавляет майор полиции Дмитрий Высоцкий.

Снижение уровня криминализации и коррупционной пораженности основных отраслей экономики области является одной из приоритетных задач деятельности областного УМВД. Так, по итогам работы УМВД России по Вологодской области за прошлый год в целом по области увеличилось число выявленных преступлений экономической направленности. Больше раскрыто должностных преступлений против органов власти и управления, в том числе фактов получения и дачи взятки.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 12:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости